Posted 16 сентября 2013,, 10:19

Published 16 сентября 2013,, 10:19

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" рассчитывает закрыть сделку по покупке газовых активов АЛРОСы в ближайшие недели

16 сентября 2013, 10:19
ОАО "НК "Роснефть" может закрыть сделку по покупке газовых активов АК "АЛРОСА" уже в ближайшие недели, сообщил журналистам в субботу глава нефтяной компании Игорь Сечин.

ОАО "НК "Роснефть" может закрыть сделку по покупке газовых активов АК "АЛРОСА" уже в ближайшие недели, сообщил журналистам в субботу глава нефтяной компании Игорь Сечин.

"Она (сделка) в ближайшее время будет закрыта", - сказал Сечин. Отвечая на уточняющий вопрос, может ли она быть закрыта в течение месяца, он отметил: "Какая разница. Две недели, три недели, мы работаем".

Федеральная антимонопольная служба в июле одобрила ходатайство ОАО "ТНК-BP Холдинг", принадлежащего "Роснефти", о покупке 100% ООО "Уренгойская газовая компания" и ЗАО "Геотрансгаз". Об этом сообщаетРИА "Новости".

ЗАО "Геотрансгаз" было приобретено группой АЛРОСА в 2006 г. вместе с ООО "Уренгойская газовая компания". Совокупные запасы на принадлежащих им лицензионных участках в ЯНАО, по оценке DeGolyer & McNaughton, в настоящее время составляют 187 млрд куб. м газа и 26,4 млн тонн конденсата.

В мае президент алмазодобывающего гиганта Федор Андреев сообщил, что АК "АЛРОСА" планирует до конца года закрыть сделку по продаже газовых активов на сумму $1,15 млрд. При этом он уточнил, что в итоге, скорее всего, будет один покупатель, а не группа инвесторов.

В мае же Сечин сообщил, что компания ведет переговоры с АЛРОСА, и ей интересна Якутия, потому что там запланировано строительство газовых ТЭЦ, которое будет вести "РусГидро". Аудитор ранее признал активы достаточно перспективными - по его оценке, на пике деятельности они смогут обеспечивать добычу до 6 млрд куб. м газа и 1,2 млн тонн конденсата в год.

"