Posted 16 сентября 2013,, 08:33

Published 16 сентября 2013,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" планирует реализацию новых проектов в Белоруссии в нефтегазовой сфере - Сечин

16 сентября 2013, 08:33
Нефтегазовая компания "Роснефть" планирует реализацию новых проектов на территории Белоруссии, намерена сохранить поставки нефти в эту страну на прежнем уровне, сообщил глава компании Игорь Сечин.

Нефтегазовая компания "Роснефть" планирует реализацию новых проектов на территории Белоруссии, намерена сохранить поставки нефти в эту страну на прежнем уровне, сообщил глава компании Игорь Сечин.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в четвертом квартале текущего года. Свое заявление он сделал в связи с задержанием в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

"Конечно, планируем, речь идет о проектах в нефтяной отрасли, в нефтегазовой отрасли, вообще, это то, чем мы занимаемся", - сказал Сечин.

Отвечая на вопрос о сроках реализации этих проектов, он отметил, что компания "работает над проектами". "Как будем готовы, скажем вам", - сказал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Говоря о поставках нефти в Белоруссию, Сечин отметил, что сокращать их не планирует, но есть вопросы с транспортной инфраструктурой. Ранее вице-президент "Транснефти" Михаил Барков сообщил, что Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тыс. тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба", хотя в свою очередь источник в отрасли заявил агентству "Прайм", что "Роснефти" удалось добиться для себя исключения из планируемого сокращения поставок российской нефти в Белоруссию, поэтому компания продолжит поставки в прежнем объеме.

На просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что "Роснефть" может получить эксклюзивное право на поставки нефти в Белоруссию, Сечин отметил, что компания имеет стабильные позиции в республике. "Мы развиваем свой бизнес, у нас есть партнеры", - сказал он. На уточняющий вопрос, ведет ли компания переговоры, глава "Роснефти" сказал, что компания ведет переговоры о развитии бизнеса в Белоруссии "по всем направлениям".

"