Posted 16 августа 2012,, 09:32

Published 16 августа 2012,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Суд приостановил иск "Газпрома" к ФСФР об отмене предписания из-за выплаты дивидендов

16 августа 2012, 09:32
Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ОАО "Газпром" об отмене предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по поводу установления порядка выплаты дивидендов акционерам компании, сообщили в суде.
Сюжет
Газпром

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ОАО "Газпром" об отмене предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по поводу установления порядка выплаты дивидендов акционерам компании, сообщилиРАПСИв суде.

ФСФР в апреле рассмотрела заявление акционера "Газпрома" Н.В.Нечайкиной о нарушении компанией законодательства при выплате дивидендов за 2009- 2010 гг. Служба выявила нарушения и предписала компании принять меры, направленные на недопущение таких нарушений в будущем. Служба указала, что компания не определила порядок выплат дивидендов на собраниях акционеров. Также ФСФР привлекла "Газпром" к административной ответственности по статье КоАП РФ "воспрепятствование осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами" и оштрафовала компанию на 500 тыс. руб. "Газпром обратился в суд с двумя исковыми заявлениями, в которых просил отменить предписание ФСФР и постановление о штрафе.

В конце июля арбитраж Москвы отказал "Газпрому" в иске об отмене штрафа. В четверг суд по ходатайству "Газпрома" приостановил производство по иску о признании недействительным предписания до вступления в законную силу решения о штрафе.Об этом сообщаетРИА "Новости".

СУТЬ ДЕЛА

"Газпромбанк", являющийся депозитарием и агентом по выплате дивидендов ОАО "Газпром" перечислил дивиденды Нечайкиной в воронежский филиал банка "Россия".

В то же время, ранее Нечайкина указала, чтобы дивиденды перечислялись на ее счет в украинском "Родовид Банке". Как отметил на судебном заседании в четверг представитель "Газпрома", дивиденды за 2009 г. были перечислены сначала на счет в "Родовид Банке", указанный акционером, однако денежные средства вернулись, так как реквизиты счета были изменены. Никто кроме Нечайкиной, согласно законодательству о персональных данных, не может получить необходимую информацию. За 2010 г. акционер не сообщил никаких новых данных. Газпромбанк открыл за счет эмитента счет в воронежском филиале банка "Россия" и перечислил Нечайкиной денежные средства на него. Так как в данных Нечайкиной было указано, что она зарегистрирована в Воронежской области, то и счет был открыт ей в филиале, который находится ближе к указанному месту жительства.

Новые координаты Нечайкина сообщила только в феврале 2012 г. В настоящее время акционер получил свои дивиденды, отмечалось на заседании.

До этого Нечайкина обратилась с заявлением к президенту РФ о том, что "Газпром" допустил нарушения при выплате акционерам дивидендов. Как отметил юрист ФСФР, к ним из администрации президента поступило это заявление для проведения проверки.

В ходе проверки было установлено, что "Газпром" нарушил статью 42 закона об "Акционерных обществах", а именно на собрании акционеров не был принят порядок выплат дивидендов акционерам. В связи с этим было вынесено предписание и компания была оштрафована.

В свою очередь юрист "Газпрома" отметил, что сам порядок выплат дивидендов подробно описан в законодательстве. На собрании акционеров компании были приняты решения о размере дивидендов, о форме, а также о сроке выплат. Все требования были, таким образом, соблюдены. Только сам акционер может определять, каким образом ему будут перечисляться дивиденды. Права акционеров компания не нарушала. Предписание же ФСФР является неисполнимым, отметил представитель. И вообще из предписания не понятно, что именно компания нарушила.

Представитель службы в свою очередь возразил, заявив, что предписание исполнимо и компания должна принять меры на недопущении таких нарушений в будущем.

"