Posted 16 июля 2015,, 13:02

Published 16 июля 2015,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Приобретение BP и SPG долей в "Таас-Юрях НГД" не требует согласования с правительством

16 июля 2015, 13:02
Сделка по приобретению BP и компанией Skyland Petroleum Group /SPG/ долей в дочерней компании "Роснефти" "Таас-Юрях нефтегазодобыче" не требует предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.
Сюжет
BP

Сделка по приобретению BP и компанией Skyland Petroleum Group /SPG/ долей в дочерней компании "Роснефти" "Таас-Юрях нефтегазодобыче" не требует предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. Об этом сообщил ТАСС начальник управления контроля иностранных инвестиций Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Армен Ханян.

"Данная сделка не потребует предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, если при ее совершении доля "Роснефти" останется контрольной, а приобретатель не находится под контролем иностранного государства или международной организации", - сказал он.

Как ранее сообщал ТАСС, 19 июня в рамках Петербургского экономического форума "Роснефть" и британская ВР подписали соглашение в отношении совместного предприятия на основе ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". В рамках этого соглашения "Роснефть" продаст британской компании 20 % участия в проекте. Сумма сделки - 750 млн долларов.

Также 19 июня "Роснефть" и Skyland Petroleum Group /SPG/ подписали основные условия соглашения в отношении предполагаемого совместного предприятия на основе ООО "Таас- Юрях Нефтегазодобыча". Соглашение предусматривает продажу "Роснефтью" до 29 % участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и создание совместного предприятия для разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения /Якутия/. Об этом сообщаетТАСС.

"