Posted 16 июля 2014,, 08:06

Published 16 июля 2014,, 08:06

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Арест акций "Башнефти" угрожает сорвать SPO компании

16 июля 2014, 08:06
АФК "Система" получила уведомление от реестродержателя "Башнефти" "Реестр" о запрете на совершение сделок с акциями нефтяной компании, сообщила АФК.

АФК "Система" получила уведомление от реестродержателя "Башнефти" "Реестр" о запрете на совершение сделок с акциями нефтяной компании, сообщила АФК. "Система" вместе с "дочками" владеет 84,4% голосующих акций "Башнефти" (73,94% уставного капитала).

Этот запрет ни в коей мере не ограничивает права АФК на участие в голосовании и получение дивидендов, а также иных прав, связанных с владением акциями. Об этом сообщаетРБК.

Запрет наложен в рамках расследования, фигурантом которого "Система" не является. "Компания, безусловно, будет оказывать всестороннюю помощь и полное содействие проводимому расследованию", - говорится в сообщении. Деталей представитель "Системы" не раскрывает.

Это очевидно обеспечительная мера, которую можно квалифицировать как арест, говорит руководитель юридического отдела AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов.

АФК уведомила "Башнефть" о сложившейся ситуации, на операционную деятельность компании она не влияет, сказал РБК представитель нефтяной компании.

Но "Башнефть" собиралась в сентябре провести вторичное размещение акций (SPO) на Лондонской бирже на $1-2 млрд. Совет директоров компании уже принял решение о допэмиссии на 37 млн акций (20,5%), "Башнефть" попросила у ЦБ разрешение на обращение бумаг в Лондоне.

Пока не решится вопрос с пакетом "Системы", инвесторы будут опасаться покупать акции "Башнефти", отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Если это не произойдет в кратчайшие сроки, то SPO, скорее всего, не будет в этом году, предупреждает он.

"