Posted 16 июля 2012,, 06:26

Published 16 июля 2012,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" планирует к осени завершить консультации по формату Штокмана

16 июля 2012, 06:26
Российский газовый монополист ОАО "Газпром" ожидает завершения консультаций по формату реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море к началу осени, заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Сюжет
Штокман

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" ожидает завершения консультаций по формату реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море к началу осени, заявил глава холдинга Алексей Миллер.

Отвечая на вопрос журналистов о ходе текущего взаимодействия участников проекта, он сказал: "В настоящее время нами ведутся завершающие консультации по конфигурации и условиям реализации Штокмановского проекта, завершение которых мы ожидаем к началу осени".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Акционерное соглашение по Штокману истекло 1 июля. В соответствии с этим документом доля "Газпрома" в проекте составляла 51%, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%. По неофициальной информации, в проект может войти англо-голландская Shell.

В начале июля Миллер сообщал, что ясность по срокам подписания нового акционерного соглашения участников Штокмана может наступить в течение нескольких дней. В то же время глава российского газового холдинга не исключал, что может быть взята небольшая пауза, объяснив это ходом переговоров.

Тогда же, в начале июля, источник в "Газпроме" сообщал журналистам, что переговоры по Штокмановскому проекту проходят в двустороннем формате со всеми интересантами.

Источник агентства "Прайм" в июне сообщал, что норвежская Statoil предлагает "Газпрому" сделать основным партнером по Штокману англо-голландскую Shell. Затем появилась информация, также неофициальная, о проведении в Москве переговоров "Газпромом" и Shell.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.

"