Posted 16 июня 2022,, 15:14

Published 16 июня 2022,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

НОВАТЭК не меняет планы по «Арктик СПГ 2» — сдвигаются только сроки

16 июня 2022, 15:14
Сроки реализации проекта могут сдвинуться из-за логистических проблем
Сюжет
НОВАТЭК

Планы по проекту «Арктик СПГ 2» принципиально не меняются, но немного сдвигаются сроки реализации проекта из-за логистических проблем, сообщил заместитель председателя правления НОВАТЭКа Евгений Амбросов на сессии ПМЭФ-2022, посвященной Севморпути.

«Проект „Арктик СПГ 2“ фактически не меняется, если не считать небольшой сдвиг вправо по логистическим проблемам. Но принципиально планы не меняются», — цитирует Амбросова «Интерфакс».

Отметим, сегодня американская Baker Hughes объявила о том, что отзывает своих инженеров по сервису ключевого технологического оборудования (газовые турбины и компрессоры) с проектов «Ямал СПГ» «НОВАТЭКа» и «Сахалин-2» «Газпрома», проектных инженеров со строящегося проекта «НОВАТЭКа» «Арктик СПГ 2». Также стало известно, что европейские энергогиганты Technip Energies и Saipem готовы отказаться от своих проектных, закупочных и строительных функций в проекте «Арктик СПГ 2» из-за усиливающегося санкционного давления ЕС на Россию.

В марте TotalEnergies, один из крупнейших иностранных инвесторов в российском ТЭК, решила отказаться от закупок российской нефти и нефтепродуктов, а также приостановить инвестиции в проект «Арктик СПГ 2». Затем глава компании Патрик Пуяннэ сказал, что первая очередь «Арктик СПГ 2», которую НОВАТЭКа строит с участием TotalЕnergies, имеет высокий шанс на реализацию, поскольку первое основание для платформы, на которой будут располагаться модули СПГ-завода, закончено на 98%. Вторая очередь, отметил Пуяннэ, завершена на 40%, китайская часть проекта реализуется, строительство третьей гравитационной платформы еще не началось. TotalЕnergies инвестировала в проект $2,5 млрд, в то время как основная часть финансирования должна прийти из Китая, сказал Пуяннэ.

При этом японские компании-партнеры НОВАТЭКа по проекту пока его не покидают. Япония не намерена выходить из проекта «Арктик СПГ 2», в рамках которого Токио закупает энергоресурсы, сообщил 1 апреля на пресс-конференции японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект производства СПГ НОВАТЭКа после «Ямал СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн каждая (19,8 млн тонн сжиженного природного газа в год). Акционеры проекта по состоянию на февраль 2022 года — НОВАТЭК (60%), французская TotalEnergies (10%), китайская CNOOC (10%), «дочка» китайской CNPC — CNODC (10%), а также консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%).

"