Posted 16 июня 2022,, 16:39

Published 16 июня 2022,, 16:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

«Газпром нефть» и ОЭЗ «Иннополис» поддержат инновационные стартапы

16 июня 2022, 16:39
Основой создаваемой системы станет акселератор INDUSTRIX

«Газпром нефть» и особая экономическая зона «Иннополис» займутся поиском и поддержкой инновационных решений для нефтегазовой отрасли, а также будут совместными усилиями интегрировать их в деятельность крупных промышленных компаний. Соответствующее соглашение подписано сегодня на полях ПМЭФ-2022.

Для развития малых и средних технологических предприятий будет использоваться акселерационная программа «Газпром нефти» INDUSTRIX. В перспективе ее планируется масштабировать до уровня общеотраслевой платформы, которая объединит индустриальные организации, инвесторов и разработчиков.

«Мы активно используем инструменты поддержки отечественных предприятий высокотехнологичного малого и среднего бизнеса, а также студенческих стартапов. В том числе собственную акселерационную программу INDUSTRIX. В прошлом году в ней участвовало более 500 компаний. Опыт и экосистема „Иннополиса“ позволят в полной мере раскрыть научный потенциал ключевых российских вузов и продолжить развитие нашего „конвейера“ технологических продуктов в интересах всей нефтегазовой отрасли», — прокомментировал заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Генеральный директор «Иннополиса» Ренат Халимов подчеркнул, что планируется не просто реализация ряда проектов, а создание устойчивой системы партнерства и развития технологий для промышленных компаний.

«Как институт поддержки инноваций мы выступаем связующим звеном между стартапами и корпорациями, понимая потребности и задачи обеих сторон. Совместно с „Газпром нефтью“ нам предстоит провести большую комплексную работу, которая, надеюсь, даст по-настоящему прорывные результаты», — сказал он.

"