Posted 16 июня 2016,, 10:55

Published 16 июня 2016,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:18

Updated 20 августа 2022,, 20:18

"Лукойл" будет привлекать заемные средства в случае покупки доли в "Башнефти" - Алекперов

16 июня 2016, 10:55
"Лукойл" будет привлекать заемные средства в случае покупки доли "Башнефти" в ходе приватизации, заявил журналистам на ПМЭФ глава компании Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл" будет привлекать заемные средства в случае покупки доли "Башнефти" в ходе приватизации, заявил журналистам на ПМЭФ глава компании Вагит Алекперов.

"Ну, разумеется", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Алекперов считает объективной цену на 50% пакет "Башнефти" "в районе 4 млрд долларов".

Он отметил, что встречался с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым и "они пока еще не определились со своим пакетом". "Для них главное, конечно, те социальные программы, которые реализует "Башнефть", но, я хочу сказать, что компания "Лукойл" всегда была социально ответственной. Плюс мы очень высоко ценим тот коллектив, который сегодня управляет "Башнефтью". Они, действительно, профессионалы, долго проработали в нашей промышленности и хорошо знают свое дело", - сказал глава "Лукойла", отметив, что сохранил бы команду " Башнефти" в случае покупки доли в компании.

По его словам, "Лукойл" заинтересован в консолидации 100% актива. "Для того чтобы таким активом распорядиться и оптимизировать затраты необходимо, конечно, 100% владение финансами. И любая компания, кто бы ни пришел, она будет стремиться к консолидации 100% акций", - добавил он.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что приватизация "Роснефти", "Башнефти" и "Алросы" должна завершиться до конца 2016 г. О решении продажи государством долей в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе" и "Совкомфлоте" президент Владимир Путин объявил в январе 2016 г.

Нефтяная компания "Башнефть" ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.

"