Posted 16 июня 2015,, 15:07

Published 16 июня 2015,, 15:07

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Юрий Суханов покидает пост Президента ОАО "НГК "Славнефть"

16 июня 2015, 15:07
Юрий Суханов, руководивший ОАО "НГК "Славнефть" более 13 лет, покидает пост Президента компании. В соответствии с действующими корпоративными процедурами Комитет по кадрам и вознаграждениям "Славнефти" (консультативный орган Совета директоров компании) на состоявшемся 15 июня 2015 г.

Юрий Суханов, руководивший ОАО "НГК "Славнефть" более 13 лет, покидает пост Президента компании. В соответствии с действующими корпоративными процедурами Комитет по кадрам и вознаграждениям "Славнефти" (консультативный орган Совета директоров компании) на состоявшемся 15 июня 2015 г. заседании рекомендовал включить вопрос о прекращении полномочий Ю. Суханова в повестку дня ближайшего заседания Совета директоров "Славнефти". Об этом сообщили в "Славнефти".

Ю.Е. Суханов возглавлял ОАО "НГК "Славнефть" с мая 2002 года. Под его руководством компания добилась заметных успехов в сфере воспроизводства ресурсной базы, добычи и переработки углеводородного сырья, модернизации технологических мощностей, усовершенствования системы корпоративного управления, укрепления промышленной и экологической безопасности производства. С 2003 г. по 2014 г. предприятия компании обеспечили прирост запасов нефти категории С1 в объеме 541 млн т, добыли 234 млн т нефти и 10,6 млрд куб. м газа, переработали 288,7 млн т углеводородного сырья, произвели 52,2 млн т автомобильных бензинов.

В рамках развития нефтедобывающих активов усилия компании в указанные годы были сосредоточены на разведке и подготовке к эксплуатации новых лицензионных участков в Красноярском крае, а также на повышении эффективности разработки зрелых нефтегазовых месторождений в ХМАО-Югре. Благодаря применению современных методов геологического изучения недр и поиска углеводородного сырья "Славнефти" удалось увеличить объем геологических запасов нефти (АВС1+С2) восточносибирских месторождений (Куюмбинского и Терско-Камовского блока Юрубчено-Тохомского м/р) в 4,6 раза до 1,5 млрд. тонн. Достигнутый результат позволил компании занять лидирующие позиции в отрасли по темпам прироста запасов нефти в Восточной Сибири. За участие в создании и внедрении перспективных методов сейсморазведки углеводородного сырья в Красноярском крае руководители двух дочерних предприятий компании в 2009 г. были удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники.

В ХМАО-Югре за счет внедрения перспективных технологий и инновационных технических решений, обеспечивших ввод в активную разработку трудноизвлекаемых запасов зрелых месторождений, в 2002-2005 гг. "Славнефть" добилась двукратного роста нефтедобычи. Это достижение было отмечено премией Правительства РФ в области науки и техники, которую в 2008 г. получило ключевое нефтедобывающее предприятие компании – ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз".

На основном НПЗ компании - ОАО "Славнефть-ЯНОС" - за последние 15 лет в рамках широкомасштабной программы технического перевооружения было реконструировано и построено более двух десятков технологических установок и крупных промышленных объектов. Это позволило заводу первому в России перейти на выпуск всего объема моторных топлив в соответствии с высшим экологическим стандартом Евро-5 и войти в число лучших нефтеперерабатывающих предприятий страны. В 2009 г. заслуги ЯНОСа в сфере производства высококачественных нефтепродуктов были отмечены премией Правительства РФ в области качества.

"