Posted 16 мая 2016,, 14:08

Published 16 мая 2016,, 14:08

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Расширение сотрудничества "Роснефти" с PetroVietnam даст новый канал реализации нефти в АТР - Сечин

16 мая 2016, 14:08
Расширение сотрудничества "Роснефти" с PetroVietnam позволит получить новый канал реализации нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, комментируя подписание соглашения между компаниями.

Расширение сотрудничества "Роснефти" с PetroVietnam позволит получить новый канал реализации нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, комментируя подписание соглашения между компаниями.

"Успешно работая с PetroVietnam в области разведки и добычи углеводородов на вьетнамском шельфе, "Роснефть" заинтересована в дальнейшем расширении своего бизнеса в стране, в том числе в области переработки, нефтехимии, коммерции и логистики. Новый этап сотрудничества позволит компании получить новый канал реализации нефти в АТР, а в перспективе создать дополнительные синергии за счет переработки в регионе", - приводит пресс-служба слова Сечина.

"Роснефть" и Vietnam Oil and Gas Group (PVN) PetroVietnam сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о расширении сотрудничества в России, Вьетнаме и третьих странах в области разведки и добычи углеводородов (в том числе на шельфе), переработки, коммерции и логистики, а также обучения персонала. В сообщении "Роснефти" говорится, что соглашение предполагает изучение компаниями потенциальных вариантов совместных проектов и определение основных условий взаимодействия, а также создание рабочих групп по каждому из направлений сотрудничества.

Председатель совета директоров PetroVietnam Нгуен Куок Кхань в свою очередь отметил, что компания полностью поддерживает планы "Роснефти" во Вьетнаме и настроена на развитие сотрудничества.

"Роснефть" и PetroVietnam сотрудничают в проекте по добыче газа и конденсата и геологоразведке на шельфе Вьетнама (Блок 06.1), в котором Rosneft Vietnam B.V. (дочернее общество компании) выступает в качестве оператора проекта. Проект реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). На участке СРП расположено два газоконденсатных месторождения - Лантай и Ландо. Месторождения находятся в 370 км от берега в бассейне Нам Кон Шон, глубина моря на месторождениях достигает 190 м. Начальные запасы газа на месторождениях - около 66 млрд куб. м. С начала разработки месторождений на текущий момент добыт более 50 млрд куб. м газа.Об этом сообщаетТАСС

"Роснефть" и PetroVietnam также имеют доли в трубопроводе Нам Кон Шон, по которому осуществляется транспортировка газа и конденсата с шельфовых блоков бассейна Нам Кон Шон на береговой комплекс по производству электроэнергии.

"