Posted 16 апреля 2015,, 10:08

Published 16 апреля 2015,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Schlumberger согласилась на основные требования правительственной комиссии

16 апреля 2015, 10:08
Стали известны условия согласования сделки по покупке французской компанией Schlumberger 45,65% акций нефтесервисной компании Eurasia Drilling. Стороны внесли в ряд пунктов корректировки, но в целом принципиальные моменты согласованы.

Стали известны условия согласования сделки по покупке французской компанией Schlumberger 45,65% акций нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом пишет сегодня газетаРБК.Изначально условий было десять, в итоговой договоренности осталось восемь.

Условия сделки ФАС согласовала вчера. "Со Schlumberger договорились, что условия для них приемлемы, а теперь мы хотим услышать позицию ведомств. Собираем эту позицию и через пять-шесть дней будем выходить к Дмитрию Анатольевичу Медведеву с предложением собрать комиссию", – заявил вчераИнтерфаксучиновник.

Ранее стало известно, что одно из условий (о котором писали СМИ, но не подтверждалось официально), –о предоставлении государству "золотой акции" EDC– не было включено в список.

Schlumberger согласилась с основным требованием правительственной комиссии по иностранным инвестициям - если из-за европейских или американских санкций использование или передача технологий станет невозможна, то Schlumberger в 12-месячный срок должна продать приобретенный актив "по справедливой рыночной цене" на дату возникновения такого рода санкций.

Собеседник РБК, включенный в процесс подготовки условий по сделке, уточнил, что изначально на правительственной комиссии предлагалось указать, что покупателем актива должно стать российское юрлицо, назначенное либо утвержденное комиссией. Однако от этой формулировки отказались, так как это ставило бы под сомнение пункт о справедливой рыночной цене актива на момент принятия решения об его отчуждении, если покупатель будет единственный и назначенный государством.

Не включили в условия согласования сделки пункт о назначении главой нефтесервисной компании российского гражданина, имеющего допуск к гостайне, пишет РБК. Покупатель должен только "не препятствовать" такому назначению.

В документах ФАС фигурируют обязательства по предоставлению Schlumberger в правительственную комиссию по контролю над иностранными инвестициями бизнес-планов EDC и ее "дочек" и финансовое и технологическое их обеспечение, сначала частичное, в объеме владения пакетом ценных бумаг, а с момента получения мажоритарного пакета акций — в полном объеме.

Заключительным пунктом условий по сделке, пишет издание, стало обязательство для Schlumberger получить все специальные разрешения (лицензии) у уполномоченного органа США OFAC (Office of Foreign Assets Control), а также аналогичных органов стран Евросоюза и Каймановых островов (где зарегистрирована EDC) по неограничению участия Schlumberger в деятельности EDC и ее российских зависимых структур до момента возникновения у компании права реализовать опцион по увеличению пакета акций в EDC.

Согласование сделки по покупке Schlumberger акций в Eurasia Drilling может занять еще 10 дней, рассказал вчера глава ФАС Игорь Артемьев. "Я думаю, что дней 10 еще займет. Наше письмо (главе правительства) с предложением о новом созыве комиссии по контролю за иностранными инвестициями уйдет в начале следующей недели и можно будет собирать (комиссию)", - цитируетТАССслова Артемьева.

Как писал OilCapital.ru, Schlumberger объявила о покупке 45,65% EDC за $1,7 млрд в январе. При этом американская компания заинтересована в доведении своей доли до 100% через 3 года. Именно этими планами Schlumberger заинтересовалась ФАС. Закрытие сделки, планировавшееся на конец марта, пришлось отложить. Проведя расследование, ФАС решила, что сделка по покупке Schlumberger 45,65% акций EDC не подпадает под антимонопольное регулирование. Но поскольку разведочное бурение на участках федерального значения является стратегическим видом деятельности, а покупка 25% акций стратегических компаний должна одобряться правительством России, рассмотрением сделки занялась правительственная комиссия по иностранным инвестициям. Она и выдвинула Schlumberger 10 условий покупки EDC.

"