Posted 16 апреля 2013,, 06:55

Published 16 апреля 2013,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Китай заинтересован в покупке доле Conoco в Кашагане

16 апреля 2013, 06:55
Китай заинтересован в покупке доли ConocoPhillips в проекте Кашаган на шельфе Каспия, сообщил во вторник журналистам министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев в кулуарах заседания правительства.
Сюжет
Китай

Китай заинтересован в покупке доли ConocoPhillips в проекте Кашаган на шельфе Каспия, сообщил во вторник журналистам министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев в кулуарах заседания правительства.

Агентство Bloomberg в пятницу со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Казахстан рассматривает покупку доли Сonoco стоимостью $5 млрд с тем, чтобы потом продать ее китайской компании.

"Казахстан такого решения не принял, но вероятность такая есть, - сказал Мынбаев. - Китайская сторона, понятно, проявляет интерес, мы свою позицию пытаемся определить". "КНР давно недобирает те запланированные объемы нефти, которые предполагалось транспортировать в китайскую строну, она пытается каким-то образом эти объемы нарастить, возможно, за счет приобретения доли в Кашагане", - сказал министр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он подчеркнул, что у Казахстана есть много встречных условий. "Пока нет окончательного решения", - сказал Мынбаев. При этом он отказался уточнить, кто в Китае проявляет интерес к доли в Кашагане, сказав, что "переговоры ни с кем не ведутся".

Отвечая на вопрос, как отнесутся к покупке доли Китаем другие акционеры, Мынбаев сказал: "Остальные акционеры официальные позиции не давали, но я так понимаю - им все равно".

В ноябре прошлого года ConocoPhillips сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2013 г., ожидаемый доход от нее составит около $5 млрд. По казахстанским законам, сделке еще надо будет получить одобрение властей страны, по закону республика имеет приоритетное право на покупку этой доли. Казахстан должен определиться с до 25 мая.

"