Posted 16 марта 2016,, 09:14

Published 16 марта 2016,, 09:14

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Индийские компании могут получить в Ванкоре 49,9% - "Роснефть"

16 марта 2016, 09:14
"Роснефть" создает уникальный международный консорциум на базе Ванкорского проекта, индийские компании могут получить в нем 49,9%, следует из сообщения "Роснефти".
Сюжет
Ванкор

"Роснефть" создает уникальный международный консорциум на базе Ванкорского проекта, индийские компании могут получить в нем 49,9%, следует из сообщения "Роснефти".

Ванкор - один из крупнейших добычных проектов "Роснефти" осуществляется в Восточной Сибири.

В частности, "Роснефть", Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% доли в АО "Ванкорнефть". Документ предусматривает возможность заключения юридически обязывающих документов о сделке купли- продажи.

Также "Роснефть" подписала с ONGC Videsh Limited меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26% в АО "Ванкорнефть", а также изучение потенциала развития совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности заключение долгосрочных договоров на поставку нефти. Ранее компании заключили договор купли-продажи 15% АО "Ванкорнефть" и акционерное соглашение в отношении управления совместным предприятием. Закрытие сделки по договору купли-продажи ожидается в кратчайшее сроки. "Роснефть" подписала с индийской госкомпанией ONGC о продаже 15% в Ванкоре за 1,27 млрд долларов 4 сентября.

Кроме того, "Роснефть", Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении Ванкорского кластера, предполагающий проведение совместного анализа потенциального партнерства с целью разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений.

Документы, направленные на создание уникального международного консорциума на базе Ванкорского проекта, в рамках визита в Индию подписал председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин в присутствии министра нефти и газа Дхармендра Прадхан.

Международный хаб

"Реализация условий подписанных документов позволит создать на базе Ванкорского проекта уникальный международный консорциум, в котором "Роснефть" будет играть ведущую роль - компания сохранит за собой мажоритарную долю в проекте. Организация международного энергетического хаба значительно повысит производственный потенциал Ванкорского кластера. Индийские партнеры, в свою очередь, получат значительную долю в одном из ведущих мировых проектов в области "Разведка и добыча", с существенными запасами качественного сырья и одними из самых низких в отрасли стоимостными показателями извлечения углеводородов. Потенциальная реализация совместных торговых операций позволит укрепить позиции российских энергоресурсов в высоко конкурентном азиатско-тихоокеанском регионе, окажет положительное влияние на стабилизацию рынка", - отмечается в сообщении. Об этом сообщаетТАСС

По итогам церемонии подписания документов, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил: "Подписанные документы без преувеличения открывают новую страницу в энергетическом сотрудничестве России и Индии в развитие договоренностей, достигнутых на высшем уровне между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Формат сотрудничества, проработанный на корпоративном уровне, направлен на создание вертикально интегрированной модели, предоставляющей индийским партнерам возможность участия в разработке и добыче углеводородов, а "Роснефти" - выход на растущий индийский рынок. Достигнутые договоренности - это переход от энергозависимости к энергетическому партнерству двух стран".

В свою очередь министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан заявил: "Подписанные документы - выдающееся достижение, демонстрирующее высокий уровень партнерства России и Индии. Особенно важно то, что сотрудничество носит долгосрочный характер и окажет значительный мультипликативный эффект для экономик обеих стран".

Что такое Ванкор

Нефтегазоконденсатное месторождение Ванкор расположено на территории недр федерального значения, поэтому для закрытия сделок потребуется получение согласия регулирующих органов.

"Ванкорнефть" - дочернее предприятие "Роснефти" - образовано в 2004 г. для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения. Это крупнейшее из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет, расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2015 г. составляют 476 млн т нефти и конденсата, 173 млрд куб. м газа. Площадь месторождения 447 кв. км. Добыча нефти и конденсата на Ванкоре составила в 2015 году 22 млн тонн. 30 декабря прошлого года была добыта 115-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации.

"