Posted 16 февраля 2022,, 14:53

Published 16 февраля 2022,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Угледобычу возобновила шахта «Южная» ХК «СДС-Уголь»

16 февраля 2022, 14:53
После трагедии на «Листвяжной» нарушения на «Южной», в том числе нарушения проветривания выработки, СДС-Уголь устранил
Сюжет
Уголь

Возобновила добычу угля в Кемеровской области шахта «Южная», которая входит в ХК «СДС-Уголь», сообщили «Интерфаксу» в компании. «Работы по добыче угля на шахте „Южная“ (филиал АО „Черниговец“) были приостановлены по решению суда 8 февраля 2022 года на 30 суток. Все пункты нарушений были устранены досрочно. 14 февраля было подано ходатайство о досрочном устранении нарушений, выявленных представителями Ростехнадзора. По решению суда 15 февраля все работы на „Южной“ были возобновлены», — сказал представитель «СДС-Угля».

Угледобыча на «Южной» была приостановлена из-за нарушений «при проветривании выработки», а также «за отсутствие экспертизы промышленной безопасности на аппаратуру контроля». О приостановке, к слову, Ростехнадзор сообщил всего пару дней назад — 14 февраля. Процесс устранения нарушений, очевидно, прошел стремительно.

Согласно официальному сайту «СДС-Угля», мощность «Южной» — 3 млн тонн угля в год. Шахта расположена на Глушинском каменноугольном месторождении в Кемеровском районе.

АО «Холдинговой компании «СДС-Уголь» принадлежит ООО «Шахта «Листвяжная», где в ноябре 2021 года в результате взрыва воздушно-метановой смеси работники остались под завалами, в результате погиб 51 человек, включая пятерых горноспасателей. Ранее, по данным «Известий», надзорные органы фиксировали нарушения в организации работы шахты, в частности отсутствие датчиков дыма.

Основатели «СДС-Уголь» — Михаил Федяев и бывший депутат Госдумы от Кемеровской области Владимир Гридин. На официальном сайте компании «СДС-Уголь» говорится, что «Шахта Листвяжная» отрабатывает запасы Егозово-Красноярского угольного месторождения в Беловском районе Кузбасса».

По следам трагедии на «Листвяжной» проведены проверки проверок всех шахт и разрезов Кемеровской области, прокуратура выявила свыше 2 тыс. нарушений, возбуждено 837 дел об административных правонарушениях, из них 346 — за нарушения нормативных требований в сфере охраны труда.

"