Posted 16 февраля 2016,, 15:28

Published 16 февраля 2016,, 15:28

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Правительство РФ в ближайшее время определит способ приватизации и размер пакета "Башнефти"

16 февраля 2016, 15:28
Правительство РФ в ближайшее время рассчитывает определиться со способом приватизации и размером пакета акций "Башнефти", сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

Правительство РФ в ближайшее время рассчитывает определиться со способом приватизации и размером пакета акций "Башнефти", сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Правительство пока не определило ни размер пакета, ни способ продажи. В ближайшее время мы будем это определять. Мы ожидаем, что будет серьезный интерес инвесторов и будем приветствовать конкурентную борьбу. Мы рассчитываем на развитие компании за счет приватизации", - сказал он.

Дворкович также отметил, что сейчас нет решений по способам приватизации "Роснефти" и "Транснефти".

"Ни по одной компании решения нет", - сказал вице- премьер.

О своей заинтересованности в участии в приватизации "Башнефти" и покупке контрольного пакета сообщил сегодня журналистам глава "Лукойла" Вагит Алекперов, но пока официального предложения правительству не сделано, так как нет условий приватизации.

Алекперов отметил, что "Лукойл" и "Башнефть" являются партнерами по многим проектам. В частности, "Лукойл" является крупнейшим поставщиком нефти на НПЗ "Башнефти" и партнером по месторождению Требса и Титова.

По информацииТАСС, государство рассматривает два варианта приватизации "Башнефти" - продажу более 50% акций компании, либо более умеренный вариант в виде продажи 25% акций через биржу.

Нефтяная компания "Башнефть" основана в 1932 г., ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50,08% уставного капитала, Башкирии - 25% плюс одна акция. По предварительным результатам 2015 г., компания занимает шестое место по объему добычи нефти (19,92 млн т) и четвертое место по объему первичной переработки нефти (19,13 млн т) среди нефтяных компаний России.

"