Posted 16 февраля 2016,, 14:48

Published 16 февраля 2016,, 14:48

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Новый собственник ярославского НПЗ им. Менделеева до сих пор не выплатил зарплаты работникам

16 февраля 2016, 14:48
Работникам НПЗ им. Менделеева (Ярославская область), несмотря на смену владельца, до сих пор не выплатили зарплату. Об этом сегодня сообщили на предприятии.
Сюжет
НПЗ

Работникам НПЗ им. Менделеева (Ярославская область), несмотря на смену владельца, до сих пор не выплатили зарплату. Об этом сегодня сообщили на предприятии.

"На сегодняшний день 88% акций НПЗ принадлежит Московскому кредитному банку, он уже зарегистрирован в реестре как собственник НПЗ, но почему банк отказываются от его управления? Обещанную ранее задолженность по зарплате так и не выплатили", - сказал собеседник агентства.

По его словам, долги по зарплате за январь 2016 года новое руководство завода обещало погасить до 15 февраля. По факту частично не выплачена задолженность и за декабрь прошлого года.

На предприятии работает почти 500 человек. Ранее прокурор Тутаевской межрайонной прокуратуры сообщилТАСС, что работники массово жалуются на невыплату зарплаты, общая задолженность по которой составляет более 16 млн рублей.

Как стало известно корр. ТАСС, в четверг, 18 февраля, на НПЗ пройдет совещание, в котором примут участие представители Московского кредитного банка и правительства Ярославской области. Основная тема - задолженность по зарплате, возобновление переработки нефти на НПЗ, а также экологическая безопасность предприятия.

По данным Ярославского Арбитражного суда, 11 февраля старейший в России нефтеперерабатывающий завод им. Менделеева повторно обратился в суд с заявлением о признании его банкротом. Ранее ему было отказано в принятии аналогичного заявления. Проблемы на НПЗ начались после того, как он приостановил свою деятельность в ноябре 2015 года из-за отсутствия сырья. В то же время Московский кредитный банк обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом в связи с просроченной задолженностью по кредиту в 1,4 млрд рублей.

"