Posted 16 февраля 2016,, 07:47

Published 16 февраля 2016,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Французская Engie через суд требует от "Газпрома" снизить цену на газ

16 февраля 2016, 07:47
Французская энергетическая компания Engie S.A. в конце 2015 г. инициировала арбитражное разбирательство против "дочки" "Газпрома" ООО "Газпром экспорт" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Engie, которая на протяжении многих лет являлась партнером российской монополии, требует пересмотреть контрактные цены на поставляемые ей природный газ.
Сюжет
Газпром

Французская энергетическая компания Engie S.A. в конце 2015 г. инициировала арбитражное разбирательство против "дочки" "Газпрома" ООО "Газпром экспорт" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Engie, которая на протяжении многих лет являлась партнером российской монополии, требует пересмотреть контрактные цены на поставляемые ей природный газ.

Об этом в понедельник вечером передал ряд российских деловых СМИ, ссылаясь на отчет "Газпрома" за последний квартал прошлого года. По сообщениюРБК, Engie обратилась в стокгольмский арбитраж с иском 23 декабря. До 21 января "Газпром экспорт" должен был назначить арбитра со своей стороны, а также представить арбитражу ответ на уведомление о начале разбирательства.

За какой промежуток времени Engie хочет пересмотреть цену на поставки газа, не сообщается. В самой компании, как и в "Газпроме", ситуацию не комментируют.

Между тем, как обращает внимание газета "Ведомости", Engie (ранее называлась GdF Suez) является давним партнером "Газпрома". Еще в 1975 г. стороны заключили два контракта на поставку газа. В декабре 2006 г. было подписано соглашение о продлении действующих контрактов до 2030 г. В прошлом году "Газпромом" в адрес французской компании было поставлено 9,7 млрд куб. м газа.

Контракт "Газпрома" с Engie уже неоднократно пересматривался: в 2009, 2011 и 2013 гг., напоминают "Ведомости". При этом российский концерн пошел на ряд уступок: была предоставлена скидка, смягчены условия "бери или плати" (take or pay), была сделана частичная спотовая индексация.

Заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач в беседе с "Ведомостями" предположил, что Engie, возможно, хочет пересмотреть цену за поставки в 2014 г., когда компания снизила закупку "голубого топлива" у "Газпрома" на 13% - до 7,1 млрд куб. м. Тогда средняя цена на российский газ была 256 евро за 1 тыс. куб. м, а на спотовом рынке тот же объем стоил 224 евро.

По мнению экспертов, европейский газовый рынок в настоящее время очень волатилен, одновременно находясь в стадии трансформации, пишут "Ведомости". Покупатели "голубого топлива" хотят сократить разрыв между привязанными к нефти ценами контрактного газа и спотовыми ценами. Также контрагенты "Газпрома" желают отказаться от условия "бери или плати" либо хотя бы смягчить его.

По сообщению РБК, в отчете "Газпрома" за четвертый квартал также говорится, что сейчас также идут арбитражные разбирательства по пересмотру цен на газ, инициированные компаниями DONG Energy (Дания), PGNiG (Польша), Botas (Турция) и Shell (Нидерланды/Великобритания). В конце прошлого года было завершено арбитражное разбирательство, инициированное финской Gasum Oy: стороны пришли к соглашению, найдя коммерческое решение вне рамок арбитража. Напомним, 25% финской компании принадлежит самому "Газпрому", но ожидается, чтоФинляндия выкупит у "Газпрома" его долю в Gasum.

Кроме того, передает РБК, в сентябре прошлого года "Газпром" скорректировал условия поставок газа для итальянских Sinergie Italiane и PremiumGas. А в декабре словацкая SPP сумела договориться с российской монополией о пересмотре цены на 2016 г. С января 2009 г. по июль 2015 г. "Газпром" 65 раз пересмотрел контракты с тремя десятками компаниями из Европы, добавляют "Ведомости".

"