Posted 16 января 2017,, 10:59

Published 16 января 2017,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Роспан» в 2016 году увеличил добычу газа на 46%

16 января 2017, 10:59
«Роспан Интернешнл» (дочернее общество «Роснефти») в 2016 году увеличил добычу газа по сравнению с предыдущим годом на 46%, до 6,2 млрд кубометров, говорится в сообщении компании. Объем добычи газового конденсата увеличился более чем на 48% и превысил 1,2 млн тонн.

«Роспан Интернешнл» (дочернее общество «Роснефти») в 2016 году увеличил добычу газа по сравнению с предыдущим годом на 46%, до 6,2 млрд куб. м, говорится в сообщении компании. Объем добычи газового конденсата увеличился более чем на 48% и превысил 1,2 млн тонн.

Компания уточняет, что основной рост объемов добычи был обеспечен за счет запуска второй очереди технологической установки комплексной подготовки газа и конденсата на Ново- Уренгойском лицензионном участке. Это позволило увеличить производительность объекта до 11 млн куб. м в сутки по товарному газу и 1,750 тыс. тонн по стабильному газовому конденсату.

«Повысить основные производственные показатели удалось также за счет увеличения операций по гидроразрыву пласта по технологии создания высокопроводящих трещин на лицензионных участках общества, что обеспечило высокие дебиты скважин», - отмечается в сообщении.
Кроме того, предприятие продолжает увеличивать объемы бурения. Общий фонд действующих эксплуатационных скважин увеличился на 24% по сравнению с предыдущим годом и в настоящее время составляет 82 единицы.

«Роспан» в рамках реализации газовой стратегии «Роснефти» осуществляет полномасштабную программу развития, в соответствии с которой активно ведется строительство нового комплекса по подготовке и переработке газа и газового конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке, железнодорожной эстакады с товарным парком для перевалки сжиженных углеводородных газов (СПБТ), установки подготовки нефти и другой производственной инфраструктуры. С запуском данных объектов годовой объем добычи газа предприятием превысит 19 млрд куб. м, объем добычи газового конденсата более 5 млн тонн, объем производства СПБТ составит более 1,2 млн тонн.

«Роспан Интернешнл» - один из ключевых газовых активов «Роснефти». В настоящее время предприятие обладает правом на разведку и разработку трех месторождений. Суммарные запасы углеводородов составляют около 1 трлн куб. м природного газа, 150 млн тонн газового конденсата и 46 млн тонн нефти.

В ближайшее время предприятие станет основным центром роста добычи природного газа компании в Ямало-Ненецком автономном округе. Это соответствует стратегии по развитию газового бизнеса ПАО «НК «Роснефть», согласно которой компания к 2020 году планирует выйти в лидеры среди независимых производителей газа с годовой добычей 100 млрд куб. м. При этом ресурсный потенциал компании позволяет обеспечить дальнейшее наращивание добычи.

"