Posted 15 декабря 2014,, 08:20

Published 15 декабря 2014,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Росимущество рассматривает два варианта по управлению активами "Новороссийского морского торгового порта"

15 декабря 2014, 08:20
Росимущество рассматривает два варианта по управлению активами группы "Новороссийский морской торговый порт": либо раздел активов НМТП между нынешними акционерами - "Транснефтью" и группой "Сумма" братьев Магомедовых, либо передача госпакета НМТП в доверительное управление госкомпании "Транснефть".

Росимущество рассматривает два варианта по управлению активами группы "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП): либо раздел активов НМТП между нынешними акционерами - "Транснефтью" и группой "Сумма" братьев Магомедовых, либо передача госпакета НМТП в доверительное управление госкомпании "Транснефть". Об этом сказала журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова.

По ее словам, окончательное решение примет правительство через директиву, Росимущество подготовит варианты в декабре.

"На рассмотрении два варианта. Первое - по разделу активов, второе - это предложение компании "Транснефть" передать пакет государства в доверительное управление "Транснефти", - сказала она. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По словам Дергуновой, Росимущество вместе с компанией отрабатывает договор доверительногоуправления, который может позволить "Транснефти" управлять долей государства в 20% в дополнение к уже имеющемуся пакету "Транснефти". Вариант передачи госпакета в доверительное управление и проработанный проект договора ведомство хочет передать в правительство до конца года. Тогда будет подниматься вопрос о том, какой из вариантов предпочтительнее.

"Если мы делегируем (госпакет НМТП) в доверительное управление в компанию "Транснефть", то все равно компания будет работать по директивам, которые дает государство", - сказала Дергунова, отметив, что в этом случае Росимущество будет работать напрямую с госкомпанией, и это будет для государства проще.

Ранее сообщалось, что "Транснефть" обратилась в правительство с просьбой передать ей в управление 20-процентный госпакет НМТП с целью повышения капитализации компании. Если правительство согласится с предложением, то госкомпания сможет управлять 35,8% НМТП: в прошлом году дочерняя компания трубопроводной монополии "Транснефть- сервис" скупила с рынка 10,5% НМТП, а летом структуры РЖД передали весь принадлежащий компании 5,3-проц пакет акций НМТП в управление "Транснефти". Еще 25% НМТП "Транснефть" контролирует через СП с группой "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Госпакет НМТП в размере 20% включен в план приватизации на 2014-2016 гг.

"Сумма" и "Транснефть" больше года ведут переговоры о разделе активов НМТП: госкомпания должна получить нефтеналивные терминалы, "Сумма" - сухогрузные.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО "НМТП", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП".

"