Posted 15 декабря 2014,, 07:51

Published 15 декабря 2014,, 07:51

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

"Газпром" реализовал первый проект по строительству комплекса СПГ в рамках программы газификации

15 декабря 2014, 07:51
"Газпром" ввел в эксплуатацию комплекс по производству сжиженного природного газа в Пермском крае. состав комплекса входят мини-завод по производству СПГ, а также три станции приема, хранения и регазификации природного газа.

"Газпром" ввел в эксплуатацию комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Пермском крае. В состав комплекса входят мини-завод по производству СПГ в д. Канюсята (Карагайский район), а также три станции приема, хранения и регазификации природного газа — в п. Ильинский (Ильинский район), с. Нердва (Карагайский район), п. Северный Коммунар (Сивинский район).

В церемонии открытия комплекса приняли участие Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, член Правления ОАО "Газпром", начальник Департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков, главы ряда муниципальных образований края, генеральный директор ОАО "Газпром газэнергосеть" Андрей Дмитриев, представители сбытовых, строительных и газораспределительных компаний.

В ходе торжественных мероприятий было отмечено, что "Газпром" давно и планомерно ведет масштабную газификацию российских регионов. Теперь к строительству газопроводов добавилась альтернативная газификация.

Строительство комплекса в Пермском крае — первый проект автономного газоснабжения СПГ, реализованный в рамках Программы газификации регионов РФ. Заказчик проекта — ОАО "Газпром газэнергосеть". Жителям п. Ильинский, с. Нердва, п. Северный Коммунар будет поставляться около 19 млн куб. м газа в год для девяти котельных и 2,2 тыс. домовладений.

Автономная газификация открывает широкие перспективы для газификации удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктов. Принципиально важно, что стоимость газа для конечных потребителей СПГ будет такой же, как и для потребителей сетевого газа.

"