Posted 15 ноября 2021,, 16:20

Published 15 ноября 2021,, 16:20

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Алекперов: ЛУКОЙЛ заинтересован в газовых проектах

15 ноября 2021, 16:20
В частности, компания надеется «усилить свое присутствие на территории Казахстана»
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Цену нефти в $60 за баррель закладывает ЛУКОЙЛ в бюджет на 2022 года. «Мы закладываем в бюджет на 2022 год цену на нефть около $60 за баррель», — сообщил журналистам президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в кулуарах ADIPEC. «Я считаю, что могут быть колебания, потому что сегодня есть непредсказуемость в том, как будет пандемия развиваться, насколько серьезные будут ограничения со стороны особенно наших главных партнеров — стран Евросоюза», — отметил он.

В беседе с журналистами Алекперов высказал также заинтересованность компании в увеличении присутствия в газовых проектах.

«Да, нам интересны сегодня газовые проекты. Мы надеемся, что мы усилим свое присутствие на территории Казахстана. Вы знаете, мы вошли в два новых проекта — Женис и Аль-Фараби — геологоразведочные. У нас еще есть инициативы», — отметил он.

В конце сентября, напоминает «Интерфакс», президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что ЛУКОЙЛ определен стратегическим партнером с российской стороны в разработке месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» в казахстанском секторе Каспийского моря. По его словам, общая стоимость проекта составит около $5 млрд.

Что касается Азербайджана, то «пока идет переговорный процесс по увеличению доли в Шах-Денизе, потому что там есть консорциум, который имеет преимущественное право, поэтому идет согласование», — пояснил Алекперов журналистам в кулуарах ADIPEC.

"