Posted 15 ноября 2018,, 15:59

Published 15 ноября 2018,, 15:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Структуру «Газпрома» в Армении обвиняют в уклонении от уплаты налогов

15 ноября 2018, 15:59
Но, по мнению «Газпром Армения», Комитет государственных доходов Армении распространил безосновательную информацию и не представил доказательств
Сюжет
Газпром

Уголовное дело возбудили в Армении против «Газпром Армения», дочерней структуры «Газпрома». В результате проведенной проверки выявлено «сознательное занижение» налоговых обязательств компании, чем государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, сообщается на сайте Комитета по госдоходам Армении.

В ходе проверки обнаружено, что компания в 2016 и 2017 годах представила очевидные ложные данные в расчетах НДС и налога на прибыль, в результате чего налоговые обязательства были занижены на несколько миллиардов армянских драмов. О злоупотреблениях, допущенных в «Газпром Армения», свидетельствуют также данные сравнительных исследований в части потерь газа и объемов природного газа, поставленных автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям, отмечается на сайте ведомства.

В настоящий момент «осуществляются все необходимые следственные и процессуальные действия для уточнения размера ущерба, нанесенного государству компанией «Газпром Армения», а также выявления случаев коррупции в сфере потребления природного газа», отмечается на сайте.

Однако, по мнению «Газпром Армения», Комитет государственных доходов Армении распространил безосновательную информацию, заявив о выявлении крупных финансовых нарушений в компании. «Комплексная проверка в компании началась 1 октября и продолжается до сегодняшнего дня. До сих пор Комитет не представил какого-либо эпизода о нарушении компанией положений налогового законодательства», – говорится в распространенном заявлении компании «Газпром Армения».

«Газпром Армения», отмечает РБК, обладает монопольным правом на поставку природного газа из России в Армению. Согласно контракту, заключенному между «Газпромом» и его армянской «дочкой», страна получает в год до 2,5 млрд кубометров газа.

"