Posted 15 ноября 2016,, 15:55

Published 15 ноября 2016,, 15:55

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Белнефтехим» хочет повысить стоимость бензина

15 ноября 2016, 15:55
Концерн «Белнефтехим» считает необходимым повысить розничные цены на автомобильное топливо, что связано с рядом внутренних и внешних факторов, резко ухудшивших финансовое состояние белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Концерн «Белнефтехим» считает необходимым повысить розничные цены на автомобильное топливо, что связано с рядом внутренних и внешних факторов, резко ухудшивших финансовое состояние белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

«Уже сейчас существуют объективные внешние факторы, которые НПЗ не в состоянии компенсировать за счет собственных резервов. Мы видим, что назрела необходимость повышения розничных цен на автомобильное топливо», - заявил председатель концерна Игорь Ляшенко в интервью правительственной газете «Республика».

По его словам, причин для пересмотра цен несколько. «Во-первых, негативное воздействие «налогового маневра», введенного Российской Федерацией. В результате уже в 2015-2016 годах произошло удорожание нефти для белорусских НПЗ на фоне мирового падения цен. Например, при мировых котировках $50 за 1 баррель цена для нашей страны увеличилась на $21 за тонну. В 2017 году при осуществлении налогового маневра в России произойдет дальнейший рост цены. То есть в 2017 году эффективность работы нефтеперерабатывающей отрасли Белоруссии снизится еще больше», - сказал глава «Белнефтехима».

Он также отметил, что исчезла возможность поддерживать низкий уровень цен на внутреннем рынке за счет экспортных продаж. «Конъюнктура мирового нефтяного рынка ухудшилась. Цена экспортной корзины нефтепродуктов снизилась больше, чем котировки на нефть. Кроме того, НПЗ платят экспортные пошлины», - пояснил Ляшенко.

Существенно ухудшило производственные показатели отрасли ограничение с третьего квартала поставок на НПЗ российской нефти. Кроме того, с марта 2016 года увеличились акцизы на нефтепродукты, уплачиваемые заводами в бюджет. Свою роль также сыграла девальвация белорусского рубля. «Например, на 1 июля 2015 года цена одного литра бензина Аи-92 на внутреннем рынке равнялась $0,72, а на 10 ноября 2016 года - всего $0,58. Снижение цен в долларовом эквиваленте составило более 20%. То есть цена на нефть для НПЗ выросла в валюте, а цены на АЗС в валютном эквиваленте снизились», - констатировал глава концерна.

Последний раз розничные цены на бензин и дизельное топливо в Белоруссии повышались 13 января 2015 года.

"