Posted 15 ноября 2011,, 13:45

Published 15 ноября 2011,, 13:45

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел ход реализации проектов компании

15 ноября 2011, 13:45
Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел промежуточные итоги одобренной в марте 2010 г. программы по выходу компании из нефтесервисного бизнеса. В течение 2011 г. были проданы пять из восьми предприятий, находящихся под управлением ООО "Газпромнефть-Нефтесервис".
Сюжет
Газпром

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел промежуточные итоги одобренной в марте 2010 г. программы по выходу компании из нефтесервисного бизнеса.

В течение 2011 г. были проданы пять из восьми предприятий, находящихся под управлением ООО "Газпромнефть-Нефтесервис". В частности, из состава группы "Газпром нефть" вышли компании, оказывающие транспортные и вспомогательные услуги в сфере нефтесервиса: ООО "Муравленковская транспортная компания", ООО "Спецтранссервис", ООО "Ноябрьская центральная трубная база", ООО "Сервисная транспортная компания", ООО "Ямалсервисцентр". В настоящее время продолжается работа по продаже оставшихся активов, которую предполагается завершить до конца 2011 г., а мероприятия по продаже "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика" - в начале следующего года. Об этом сообщили в пресс-центре "Газпром-нефти".

Также совет директоров "Газпром нефти" принял к сведению информацию о принципах построения системы внутреннего аудита, созданной для независимой оценки и проверки деятельности корпоративного центра и дочерних обществ. Департамент внутреннего аудита проводит оценку эффективности систем внутреннего контроля и бизнес-процессов компании, комплексные аудиты финансово-хозяйственной деятельности предприятий группы "Газпром нефть" и сохранности активов. Основным принципом проведения внутреннего аудита в "Газпром нефти" является применение системного комплексного подхода к оценке процессов с целью выявления путей повышения их эффективности.

Членам совета директоров "Газпром нефти" были представлены данные о ходе реализации принятой в компании программы утилизации и повышения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Для выполнения этой задачи "Газпром нефть" осуществляет три основных региональных проекта: на Южно-Приобском месторождении, на Вынгапуровской группе месторождений (Ноябрьский интегрированный проект) и Томский интегрированный проект (месторождения Томской области). Довести уровень утилизации ПНГ до 95% на Южно-Приобском месторождении позволит завершение ведущегося строительства компрессорной станции и системы сбора ПНГ. Утилизация газа в рамках Ноябрьского интегрированного проекта связана с модернизацией системы сбора и транспорта газа с Еты-пуровского месторождения и расширением мощностей по переработке газа на базе Вынгапуровской компрессорной станции, работы по которому выполняет "СИБУР". Реализация Томского интегрированного проекта предполагает создание региональной системы сбора и транспорта газа с учетом возможности его переработки в районе Томска или Барабинска.

"