Posted 15 октября 2018,, 10:37

Published 15 октября 2018,, 10:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Россия и ЕС помогут Ирану – СМИ

15 октября 2018, 10:37
Россия будет помогать Ирану в создании механизма обхода санкций США

Россия будет помогать Ирану в создании механизма обхода санкций США, сообщило издание Mako.co.il со ссылкой на секретный документ Министерства иностранных дел Израиля.

В материале отмечается, что меру одобрили главы России, Ирана и Турции на трехстороннем саммите, прошедшем в Тегеране седьмого сентября.

По мнению автора статьи Даны Вайс (Dana Weiss), которое она разместила на своей странице в Twitter, Иран будет поставлять нефть на российские заводы в Каспийском море, после чего она будет отправляться на международный рынок как российская. Кроме того, создание механизма поддержат и европейские страны, которые хотят сохранить ядерную сделку с Ираном, уточнила журналист.

В 2015 году Иран и « шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В мае Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана. В том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Оставшаяся « пятерка» и Иран договорились разработать финансовый механизм для расчетов в обход санкций США.

"