Posted 15 октября 2013,, 08:25

Published 15 октября 2013,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Группа Alltech намерена получить контроль над Urals Energy - газета

15 октября 2013, 08:25
Группа Alltech пытается получить контроль над независимой нефтекомпанией Urals Energy с активами в России, пишет во вторник газета "Коммерсант". Основатели последней сопротивляются попыткам сменить совет директоров компании. Их самый весомый аргумент - недавно появившееся предложение некого инвестора о покупке 100% акций Urals Energy с премией 60%.

Группа Alltech пытается получить контроль над независимой нефтекомпанией Urals Energy с активами в России, пишет во вторник газета Коммерсант. Основатели последней сопротивляются попыткам сменить совет директоров компании. Их самый весомый аргумент - недавно появившееся предложение некого инвестора о покупке 100% акций Urals Energy с премией 60%.

Как сообщает издание, Urals Energy объявила о созыве внеочередного собрания акционеров на 27 января будущего года. Инициаторами созыва стали фонды Alpcot Capital Management и Fire East Corporation, которые в совокупности владеют более 30% акций Urals Energy. Фонды требуют отставки почти всех (шести из семи) членов совета директоров нефтекомпании. В том числе, по мнению Alpcot и Fire East, совет должны покинуть совладельцы и основатели Urals Energy Леонид Дьяченко (бывший зять первого президента РФ Бориса Ельцина), Алексей Огарев и Алексей Максимов, которые, по информации газеты, вместе владеют около 5% акций компании.

При этом Alpcot и Fire East хотят ввести в совет директоров Urals Energy Максима Барского, бывшего замглавы ТНК-BP и ныне являющегося генеральным директором Matra Petroleum и "Печоры СПГ", а также еще одного бывшего топ-менеджера ТНК-BP Джонатана Коллека. М.Барского фонды предлагают сделать председателем совета.

Как пишет "Коммерсант", совет директоров Urals Energy почти единогласно рекомендовал акционерам выступить против смены директоров (только топ-менеджер австралийской Sprint Energy Торбьорн Ранта, за которым названные фонды предлагают сохранить место в совете, воздержался). Глава совета Эндрю Шрейджер, обращаясь к акционерам компании в специальном письме, заявил, что Urals Energy получила предварительное предложение о покупке 100% ее акций по цене 12,25 пенса за бумагу, что на 63% выше стоимости бумаг по итогам пятничных торгов на Лондонской бирже (как отмечает газета, на этих новостях акции Urals Energy в понедельник подскочили на 50%, но затем несколько подешевели, и в итоге на конец торговой сессии рост составил 20%).

Имя потенциального покупателя Urals Energy не называется - Э.Шрейджер в письме сообщил только, что этот инвестор "достоин доверия и имеет опыт управления нефтяными активами в России". А вот фонды, которые требуют переизбрать совет директоров, не изъявляют желания выкупать бумаги у всех акционеров компании, говорится в письме.

Совет директоров Urals Energy считает, что как минимум Fire East действует в интересах группы Alltech Дмитрия Босова (группе принадлежит компания "Печора СПГ"). По информации Э.Шрейджера, единственным владельцем фонда выступает Олега Махно. По данным СПАРК, которые приводит газета, этот человек руководил ЗАО "Санеко" и ООО "Архангеловское", когда их контролировала Alltech.

Как отмечает издание, Д.Босов уже несколько лет пытается продать Urals Energy Призаливный участок на Сахалине, который находится й в 200 км от Окружного месторождения Urals Energy. По утверждению Э.Шрейджера, Alltech стремится получить контроль над Urals Energy без покупки всех акций и обмен Призаливного участка на бумаги компании, которые будут выпущены в ходе дополнительной эмиссии.

М.Барский заявил "Коммерсанту", что предложение о смене совдира Urals Energy поддерживают примерно 43% акционеров последней, и "подписи продолжают поступать". Глава "Печоры СПГ" подтвердил изданию наличие планов по объединению Urals Energy с российскими нефтяными активами Alltech, а также то, что выкупать Urals Energy целиком не планируется. При этом о наличии предложения по покупке 100% акций нефтекомпании со значительной премией к рыночной цене М.Барский отозвался скептически.

Urals Energy - небольшая независимая нефтяная компания, обладает лицензиями на острове Колгуев в Баренцевом море и на Сахалине. Зарегистрирована на Кипре.

"