Posted 15 октября 2013,, 13:33

Published 15 октября 2013,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Дочка" ЛУКОЙЛа в США ходатайствует в суде об отклонении предъявленного к ней иска

15 октября 2013, 13:33
LUKOIL North America LLC, "дочка" российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, направила ходатайство в американский суд об отклонении поданного к ней иска фирмой Hillmen Inc.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

LUKOIL North America LLC, "дочка" российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, направила ходатайство в американский суд об отклонении поданного к ней иска фирмой Hillmen Inc. Копия ходатайства имеется в распоряженииРАПСИ.

Hillmen не имеет достаточно обоснованных доводов по заявленным пунктам, в числе которых мошенничество, нарушение контрактных обязательств и закона о нефтесбытовой рыночной деятельности (PMPA, Petroleum Marketing Practices Act ), говорится в документе, поданном в суд юридической фирмой Fox Rothschild LLP. Американская фирма обратилась в суд в июле этого года, выразив недовольство франчайзинговой политикой "дочки" ЛУКОЙЛа. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Зарегистрированная в Пенсильвании Hillmen в феврале 2007 г. заключила с дочкой ЛУКОЙЛа сроком на три года франчайзинговой договор, который пролонгировался затем в 2010 и 2013 гг. По условиям этого договора американская компания была обязана приобретать топливо и прочую продукцию исключительно у структуры ЛУКОЙЛа в США. Несмотря на определенную независимость, остававшуюся у компании, ее бизнес с момента заключения договора во многом зависел от "доброй воли" франчайзера, особенно в части ценовой политики, говорится в материалах дела.

Проблемы, по утверждению истца, начались после перезаключения договора, когда "дочка" ЛУКОЙЛа, увеличивая собственную прибыль, начала поднимать оптовые цены на топливо, что "не обязательно было связано со стоимостью производства этого топлива". Бизнес в итоге стал неконкурентоспособным, утверждает истец, который был вынужден повышать дальше розничные цены на розничное топливо.

Hillmen, ссылаясь также на возникшие финансовые трудности, была вынуждена прекратить продажу топлива в марте текущего года. Уже в апреле компания получила уведомление о расторжении франчайзингового договора.

"