Posted 15 сентября 2017,, 08:09

Published 15 сентября 2017,, 08:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

РФ и ExxonMobil подписали мировое соглашение по спору вокруг «Сахалин-1»

15 сентября 2017, 08:09
От имени Российской Федерации мировое соглашение подписал министр финансов Антон Силуанов

Россия и ExxonMobil подписали мировое соглашение в рамках судебного разбирательства по разделу продукции по проекту «Сахалин-1», говорится в сообщении Минфина РФ. «12 сентября было подписано мировое соглашение между Россией и компанией ExxonMobil в рамках судебного разбирательства по иску о взыскании денежных средств по соглашению о разделе продукции по проекту «Сахалин-1». Стороны достигли взаимовыгодного компромисса. От имени Российской Федерации мировое соглашение подписал министр финансов Антон Силуанов», – отмечается в сообщении.

Американская компания требует от российских властей возместить переплаченный налог на прибыль по проекту «Сахалин – 1», где она является оператором и работает в партнерстве с «Роснефтью». В арбитраже ExxonMobil потребовала возместить часть переплаченного, по ее мнению, за последние шесть лет налога на прибыль в размере $500 млн, апеллируя к изменению ставки налога на прибыль, которая в РФ снизилась в 2009 году с 35% до 20%. Однако соглашение о разделе продукции, на основе которого разрабатывается проект «Сахалин – 1», не предполагает изменения налогов в течение действия всего срока соглашения.

По данным газеты «Коммерсант», ExxonMobil может получить миноритарную долю в крупном проекте с «Роснефтью» в случае отказа от претензий по налоговому спору с властями РФ. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович также говорил журналистам, что участие американской компании в совместных с «Роснефтью» проектах может поспособствовать разрешению налогового спора по проекту.

"