Posted 15 сентября 2014,, 07:45

Published 15 сентября 2014,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Санкции против "Роснефти" создают риски для американской ExxonMobil - СМИ

15 сентября 2014, 07:45
Санкции против российской нефтяной компании "Роснефть" создают риски для ее американского партнера ExxonMobil.

Санкции против российской нефтяной компании "Роснефть" создают риски для ее американского партнера ExxonMobil ("ЭксонМобил"), пишет сегодня американская газета Wall Street Journal.

"Говоря два года назад о соглашении (с "Роснефтью") по поводу бурения в российской Арктике, исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон предсказывал, что этот проект укрепит российско-американские связи. Вместо этого ExxonMobil попала под прицел внешней политики США, что может поставить под угрозу одну из лучших возможностей компании на обнаружение и освоение крупных запасов нефти", - отмечает издание. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Газета отмечает, что ни одна другая западная энергетическая компания не зависит от связей с Россией столь сильно, как ExxonMobil. Благодаря сделке в $3,2 млрд компания получила доступ к участку Арктики, который превышает по размерам штат Техас и, возможно, содержит миллиарды баррелей нефти и газа.

По мнению Wall Street Journal, в краткосрочной перспективе санкции против "Роснефти" не окажут негативного влияния на ExxonMobil. "На геологоразведку в Карском море затрачены довольно небольшие средства по меркам ExxonMobil, а добывать крупные объемы нефти и газа компания сможет там лишь спустя годы, - пишет издание. - Однако серьезная задержка с реализацией данного проекта нарушит планы компании по наращиванию объемов добываемых энергоносителей. В последние годы добыча ExxonMobil не росла, а в последнем квартале - упала до минимального уровня с 2009 г.".

Газета отмечает, что российская Арктика - один из немногих регионов мира, где нефти и газа может хватить для повышения объемов добычи ExxonMobil.

Как ранее сообщалось, 9 августа "Роснефть" и ExxonMobil начали разведочное бурение на платформе West Alpha в Карском море.

12 сентября США ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. В частности, были введены санкции, запрещающие экспорт товаров, услуг и технологий, в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах, в отношении пяти российских энергетических компаний - "Газпром", "Газпром Нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Для "Газпром нефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

"