Posted 15 августа 2017,, 13:18

Published 15 августа 2017,, 13:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ФАС допускает индексацию тарифов на транспортировку газа

15 августа 2017, 13:18
Федеральная антимонопольная служба допускает, что индексация тарифов на транспортировку газа для независимых производителей может быть произведена до конца года, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Мы полагаем, что такое решение может быть принято. Вопрос в установленном порядке по итогам рассмотрения тарифов… был направлен в правительство РФ. Пока никаких решений по предоставленной информации мы не получали», - ответил Голомолзин на вопрос о том, может ли решение об индексации быть принято до конца года.

Голомолзин уточнил, что решение не отразится на конечном тарифе для потребителей газа. «В любом случае решение по тарифу на транспортировку для независимых производителей газа не повлияет на конечный тариф. Потому что уже соответствующие решения по конечным тарифам приняты. Они находятся в пределах ниже темпов инфляции — динамика изменений этих тарифов. В этом смысле обычным потребителям газа нет необходимости беспокоиться по поводу принятия решения по тарифам на транспортировку газа. Здесь, собственно говоря, речь идет только о перераспределении доходов между независимыми и транспортной организациями», - объяснил замглавы ФАС.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что тарифы на прокачку могут быть проиндексированы на 1,5%. Однако новые тарифы вступили в силу 1 июля 2017 года без индексации. До этого изменения в тарифы вносились в 2015 году.

"