Posted 15 июля 2021,, 11:30

Published 15 июля 2021,, 11:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Контрабанду 80 тысяч тонн нефти на Украину засекла ФТС России

15 июля 2021, 11:30
Нефть танкером вывезли из Новороссийска якобы в Италию, на самом деле — в украинский порт

Федеральная таможенная служба выявила контрабанду из РФ 80 тыс. тонн нефти, которые должны были уйти на танкере в Италию, а на самом деле оказались на Украине. «ФТС России выявила незаконное перемещение на Украину 80 тыс. тонн нефти стоимостью более 2 млрд рублей», — говорится в релизе ведомства. В ходе проверки выяснилось, что капитан танкера ALTAI после погрузки в порту Новороссийск 80 тыс. тонн нефти при убытии заявил порт назначения Аугуста (Италия), однако после выхода с территории РФ отправился в порт Южный (Украина), где выгрузил нефть, заявили в ФТС. В результате были нарушены правила, установленные постановлением правительства России, которыми введен запрет на вывоз из РФ на территорию Украины сырой нефти.

Оперативники установили, что капитан танкера заранее получил от представителя компании-оператора, зарегистрированной в Великобритании, рейсовое задание на перевозку нефти на Украину. Ему также было велено не разглашать сведения о порте назначения и получателе груза, заявили в ФТС.

Центральной энергетической таможней по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере). Наказание по данной статье, уточняет «Интерфакс», предусматривает срок от трех до семи лет, со штрафом в размере одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

"