Posted 15 июля 2019,, 09:01

Published 15 июля 2019,, 09:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

В Шереметьево задержан бывший владелец Антипинского НПЗ

15 июля 2019, 09:01
Дмитрия Мазурова задержали по подозрению в мошенничестве и хищении средств

Дмитрий Мазуров, бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода и основатель нефтегазовой компании New Stream ("Новый поток"), задержан в субботу, 13 июля, в аэропорту Шереметьево. Бизнесмен пытался вылететь в Ниццу на частном самолете. Как стало известно «Коммерсанту», он подозревается в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд.

Возбуждено уголовное дело по фактам особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), следственный департамент МВД, который ведет дело, намерен ходатайствовать в суде об аресте бизнесмена. Детали уголовного дела не разглашаются, однако, по данным источников газеты, речь может идти о мошенничестве с кредитом на сумму $1,75 млрд, взятым у Сбербанка на строительство предприятия. Как выяснили работники правоохранительных органов, намеченные работы не были выполнены, а средства на эти цели были получены еще и в двух других банках.

В пресс-службе "Нового потока" заявили «Коммерсанту», что Мазуров никогда не скрывался от следствия и расценивают его задержание как попытку давления на следствие со стороны недоброжелателей. ТГ-каналы сообщают со ссылкой на пресс-службу, что Мазуров еще в четверг, 11 июля, добровольно приехал в Следственный департамент МВД РФ, где дал "подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следственные органы обстоятельствам".

В Сбербанке, который, по данным источников газеты, стал инициатором уголовного разбирательства, от комментариев отказались.

Сбербанк забрал контрольный пакет нефтеперерабатывающего завода весной этого года. Дмитрий Мазуров и Владимир Калашников, которые были основными собственниками Антипинского НПЗ, утратили свои доли. Они паритетно владели 80% НПЗ через кипрскую Vikay Industrial, этот пакет был передан SBPR Cyprus SPV Limited, которая принадлежит Сбербанку.

"