Posted 15 июля 2014,, 06:15

Published 15 июля 2014,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть", Petrobras и HRT договорились об исследовании схем монетизации газа в бассейне Солимойнс

15 июля 2014, 06:15
НК "Роснефть" и бразильские Petrobras и HRT подписали меморандум о намерениях в отношении вариантов монетизации газа в рамках проекта Солимойнс. Документ был подписан в присутствии президентов РФ и Бразилии Владимира Путина и Дилмы Роуссефф.

НК "Роснефть" и бразильские Petrobras и HRT подписали меморандум о намерениях в отношении вариантов монетизации газа в рамках проекта Солимойнс. Документ был подписан в присутствии президентов РФ и Бразилии Владимира Путина и Дилмы Роуссефф.

Меморандум предусматривает детальную проработку опций монетизации газа в бассейне Солимойнс, создание рабочей группы и подготовку дорожной карты для проведения исследований. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам президент "Роснефти" Игорь Сечин, у компаний есть разные варианты монетизации. "Газ мы будем добывать, но его же надо продать,- сказал он. - "Петробраз" имеет газотранспортную систему, к которой можно получить доступ. Эти вопросы мы и будем обсуждать".

Ранее сегодня Rosneft Brasil (дочерняя компания НК "Роснефть") и HRT O&G (дочерняя компания бразильской HRT) получили одобрение от Национального агентства Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу (ANP) сделки по приобретению Rosneft Brasil дополнительной доли размером 6 проц в проекте Солимойнс.

По условиям соглашения, сделка должна быть закрыта в срок до 30 дней после получения одобрения регулятора.

В результате данного приобретения Rosneft Brasil получит 51% долей в проекте Солимойнс, а также полномочия оператора проекта. Стороны также продолжат совместные работы в области геологоразведки бассейна. Кроме того, "Роснефть" приобретет четыре мобильные буровые установки у HRT O&G.

Объем сделок составил $96 млн.

Как отмечает российская компания, участие в проекте Солимойнс позволяет "Роснефти" упрочить свои позиции в Бразилии, стране с перспективными возможностями роста в сфере добычи жидких углеводородов, Кроме того, проект Солимойнс позволяет получить синергетический эффект с венесуэльскими проектами "Роснефти".

Проект в Бразилии перешел к "Роснефти" после покупки ТНК-BP, которая осенью 2011 г. подписала соглашение о покупке у HRT 45-процентной доли в проекте Солимойнс. Проект включает 21 геологоразведочный участок в бассейне реки Солимойнс (приток Амазонки). Согласно аудиту Degolyer&MacNaughton, 45% доля в проекте принесет дополнительные запасы в объеме 789 млн баррелей нефтяного эквивалента.

"