Posted 15 июня 2022,, 10:10

Published 15 июня 2022,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Шольц не будет национализировать Gazprom Germania — Bloomberg

15 июня 2022, 10:10
Правительство Германии решило взять компанию Gazprom Germania GmbH под долгосрочное внешнее управление и обеспечить ей многомиллиардный заем

Канцлер ФРГ Олаф Шольц решил не национализировать компанию Gazprom Germania GmbH, чтобы избежать возможной эскалации конфликта с Россией, сообщил Bloomberg, ссылаясь на источники. По их данным, глава Минэкономики Германии Роберт Хабек настаивал именно на национализации, однако Шольц отказался от этого варианта, поскольку обеспокоен возможной реакцией президента РФ Владимира Путина, которая может привести к обострению разногласий по поводу импорта российского газа.

Как сообщила пресс-служба кабмина ФРГ, правительство Германии решило взять компанию Gazprom Germania GmbH под долгосрочное внешнее управление и обеспечить ей многомиллиардный заем для спасения от возможного банкротства. По словам германских властей, «эти действия позволят правительству ФРГ сохранить влияние на эту часть критической энергетической инфраструктуры и не допустить угрозы энергобезопасности». Как сообщает агентство Reuters, размер кредита составит порядка €10 млрд.

3 июня, напоминает ТАСС, Федеральное сетевое агентство Германии, под временное управление которого была передана Gazprom Germania GmbH, назначило для компании нового управляющего директора. В апреле Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ отдало Gazprom Germania GmbH под попечительское управление регулятора до 30 сентября. Группа «Газпром» 31 марта прекратила участие в Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах. В заявлении компании пояснялось, что холдингу с 31 марта больше не принадлежит зарегистрированное в Санкт-Петербурге дочернее предприятие «Газпром экспорт бизнес-сервисы», которое в свою очередь является единственным учредителем Gazprom Germania GmbH.

Помимо этого, пишет в свою очередь «Интерфакс», компанию планируют переименовать. «Gazprom Germania GmbH будет переименована в Securing Energy for Europe GmbH (SEFE). Это подаст четкий сигнал рынку о том, что цель принятых мер — обеспечить энергобезопасность в Германии и Европе. Именно на это будет рассчитана производственная модель SEFE», — говорится в сообщении правительства ФРГ.

"