Posted 15 июня 2021,, 11:32

Published 15 июня 2021,, 11:32

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Украина без исков к «Газпрому» уже жить не может

15 июня 2021, 11:32
«Нафтогаз» хочет получать газ из Центральной Азии и готовит «Газпрому» запрос на транзит, но уже готов пойти в суд в случае отказа

Украина готова подать иск на «Газпром» в международный арбитраж из-за блокирования российской компанией транзита газа из Центральной Азии, сообщил в интервью Financial Times глава правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, который ранее курировал суды с Россией по транзиту газа в Стокгольмском арбитраже. По словам Витренко, речь идет о десятках миллиардов кубических метров азиатского газа, который «может заполнить всю газотранспортную систему Украины».

В настоящий момент, отметил Витренко, «Нафтогаз» готовит официальные запросы в «Газпром» на получение разрешения на такой транзит. Если такого разрешения дано не будет, Украина обратится в органы конкуренции ЕС и арбитраж. Вместе с тем, Витренко признал, что соответствующий судебный процесс может затянуться на годы.

До этого, напоминает regnum.ru, Витренко заявлял, что «Нафтогаз» начал подготовку к новому арбитражному спору с «Газпромом» относительно злоупотребления доминирующим положением на газовом рынке. Сразу после своего назначения на пост в конце апреля украинский чиновник назвал среди приоритетов суды с Россией.

"