Posted 15 июня 2017,, 15:29

Published 15 июня 2017,, 15:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ЛУКОЙЛ взял паузу по инвестициям в проекты в Западной Африке

15 июня 2017, 15:29
Первый вице-президент ЛУКОЙЛа отметил, что компания действительно очень серьезно сократила инвестиции в зарубежные проекты
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Проекты ЛУКОЙЛа в Западной Африке находятся в режиме ожидания принятия инвестиционного решения из-за волатильности на рынке нефти, сообщил журналистам первый вице-президент компании Александр Матыцын.

«Мы оптимизируем портфель наших зарубежных проектов, смотрим, что с ним делать. Инвестиции в привлекательные проекты производим. А прочие проекты пока находятся в стадии рассмотрения совместно с операторами проектов, в том числе в Западной Африке, – сообщил Матыцын. – Мы из них не вышли, они находятся в стадии ожидания. Нигерия, Камерун, Гана все эти проекты находятся в стадии ожидания окончательного инвестиционного решения».

Первый вице-президент ЛУКОЙЛа отметил, что компания действительно очень серьезно сократила инвестиции в зарубежные проекты.

«Это объясняется тем, что российский нефтедобывающий бизнес оказался существенно более устойчивым и не подверженным колебаниям нефтяных цен. Работы в других юрисдикциях больше подвержены колебаниям цены на нефть, – пояснил он. – Многие компании, не только мы, откладывают или сокращают такие проекты».

По словам Матыцына, ЛУКОЙЛ продолжает проект в Румынии. «В Румынии продолжается геологоразведка. Мы получили новые данные, возможно они дадут новое видение», – уточнил он.

При этом ЛУКОЙЛ не планирует никаких действий с европейскими НПЗ. «Конъюнктура европейской нефтепереработки серьезно улучшилась за последнее время. Пока никаких стратегических действий мы не рассматриваем», – сказал Матыцын.

"