Posted 15 июня 2016,, 07:56

Published 15 июня 2016,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Сечин не против продажи доли в "Роснефти" стратегическому инвестору

15 июня 2016, 07:56
Во время подготовки приватизации "Роснефти" нужно рассматривать разные варианты, включая привлечение стратегических инвесторов, считает глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин. Вместе с тем, топ-менеджер полагает, что нынешняя стоимость компании на рынке не соответствуют фундаментальным показателям.

Во время подготовки приватизации "Роснефти" нужно рассматривать разные варианты, включая привлечение стратегических инвесторов, считает глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин. Вместе с тем, топ-менеджер полагает, что нынешняя стоимость компании на рынке не соответствуют фундаментальным показателям.

Об этом И.Сечин говорил в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore, передает в среду "Интерфакс". Глава компании подчеркнул, что все вопросы по приватизации: форма и время проведения, размер продаваемого пакета, требования к потенциальным инвесторам, - находятся в ведении российского правительства. А задача менеджмента - увеличивать стоимость компании для акционеров, самым крупным из которых является государство.

Из-за ситуации на рынке нефти и санкций текущие котировки "Роснефти" "вряд ли соответствуют" фундаментальной стоимости компании, считает ее глава. Но против приватизации в таких условиях И.Сечин не выступает: нужно брать во внимание и проблемы госбюджета, отметил он.

По мнению И.Сечина, разумно рассматривать различные варианты приватизации. Это может быть, в том числе, привлечение стратегических инвесторов.

Топ-менеджер считает, что эффективной продаже части госпакета "Роснефти" могли бы способствовать "определенное восстановление" рыночной ситуации, отмена ограничений и "некоторые меры" поддержки со стороны государства, направленные на развитие инфраструктуры и улучшение инвестклимата.

Напомним, правительство намеревается продать 19,5% акций "Роснефти" из своего пакета, сохранив при этом контроль над нефтекомпанией.Приватизация "Роснефти" планируется во второй половине текущего года, говорил в конце прошлого месяца министр финансов РФ Антон Силуанов. Свой интерес к покупке акций "Роснефти" выразила китайская CNPC, которая уже обладает небольшим пакетом бумаг российской нефтекомпании (был приобретен в ходе IPO в 2006 г.).

И.Сечин не раз высказывался, что считает "Роснефть" недооцененной. Так, в феврале на форуме International Petroleum Week топ-менеджер говорил, что для эффективной приватизации компании нужно дождаться, когда цены на нефть поднимутся до $100 за баррель (об этом передавалТАСС). Вместе с тем, глава "Роснефти" подчеркивал, что руководство компании выполнит любое решение правительства.

В беседе с Il Sole 24 ore И.Сечин также рассказал, что "Роснефть" стремится развивать сотрудничество с Eni - своим ключевым партнером в Италии, передает "Интерфакс". По словам топ-менеджера, российской компании интересно работать с Eni в геологоразведке, добыче, переработке нефти, а также сфере развития технологий. Сегодня "Роснефть" и Eni вместе реализуют проекты на шельфе, отметил И.Сечин. Он не исключил, что в будущем итальянская корпорация сможет участвовать в масштабных проектах по добыче в РФ.

Как передает агентство "Прайм", в интервью с итальянским изданием И.Сечин также спрогнозировал дефицит нефти в мире через несколько лет. По словам топ-менеджера, нефтяной рынок приходит в равновесие скорее, чем ожидалось. Через три - пять лет может возникнуть нехватка "черного золота", вызванная периодом низких инвестиций, не исключает глава "Роснефти".

"