Posted 15 июня 2016,, 16:20

Published 15 июня 2016,, 16:20

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" снижает себестоимость добычи нефти, увеличивая инвестиции

15 июня 2016, 16:20
"Роснефть", сохраняя лидирующие позиции на мировом рынке в условиях санкций и низких цен на нефть, в первом квартале 2016 года снижает удельные эксплуатационные затраты на разведку и добычу нефти на 19% - до $2,1 за баррель и расширяет сотрудничество с крупнейшими нефтяными компаниями и странами.

"Роснефть", сохраняя лидирующие позиции на мировом рынке в условиях санкций и низких цен на нефть, в первом квартале 2016 года снижает удельные эксплуатационные затраты на разведку и добычу нефти на 19% - до $2,1 за баррель и расширяет сотрудничество с крупнейшими нефтяными компаниями и странами.

Как сообщил сегодня на годовом собрании акционеров глава компании Игорь Сечин, если по итогам 2015 года удельные эксплуатационные затраты компании на добычу углеводородов составили 2,6 доллара на баррель нефтяного эквивалента, то по итогам первого квартала этот показатель снизился на 19% и составил 2,1 доллара на баррель нефтяного эквивалента. По словам Сечина, это удалось благодаря строгому контролю над затратами.

Несмотря на текущую ценовую волатильность и кризисные явления на глобальных рынках "Роснефть" намерена на треть увеличить капитальные вложения в 2016 году. Первый вице- президент компании Павел Федоров отметил, что "Роснефть" направит на инвестиции в этом году 922 млрд рублей.

Собрание в преддверии ПМЭФ

Годовое собрание акционеров "Роснефти" прошло сегодня в Санкт-Петербурге в преддверии Петербургского международного экономического форума. В этом году в качестве площадки для проведения собрания был выбран многофункциональный центр Санкт-Петербургского горного института. Мероприятие посетил глава BP Роберт Дадли. Министр энергетики РФ Александр Новак отсутствовал. На ПМЭФ - 2016 Игорь Сечин проведет ряд встреч с гостями форума.

"Все кто будут у нас в гостях, со всеми будем работать", - сказал Сечин журналистам. Подтверждено участие Дадли, главы Total Патрик Пуянне, министра нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Лучших специалистов не заинтересовать маленькой зарплатой

Рост производственно - экономических результатов компании невозможен без соответствующего материального стимулирования специалистов, работающих в компании. "Размер доходов топ-менеджеров "Роснефти" соответствует размеру доходов руководителей российский компаний, он должен быть сопоставим и с вознаграждениями мировых нефтегазовых компаний, иначе мы столкнемся с дефицитом высококвалифицированных кадров", - сказал Сечин.

По мнению Сечина, наличие таких кадров позволяет компании осуществлять технологические прорывы, на российском шельфе работают лучшие специалисты, прошедшие подготовку в США и Канаде на шельфовых проектах, отличающихся особой сложностью. Сечин считает трейдеров "Роснефти" одними из лучших в мире, поэтому "попробуйте заинтересовать грамотного трейдера маленькой зарплатой, когда у него перед глазами проходят огромные сделки".

По итогам 2015 года "Роснефть" направит на вознаграждение семи членам совета директоров $2,27 млн. В 2014 г. на эти цели было направлено $3,99 млн. Ранее вознаграждение по итогам года выплачивалось акциями.

Шельф Карского моря сопоставим с ресурсной базой Саудовской Аравии

"Роснефть" продолжает укреплять свои позиции на арктическом шельфе. В частности, глава компании сравнил ресурсный потенциал одного только шельфа Карского моря, где компания летом 2016 планирует начать сейсморазведочные работы, с ресурсной базой крупнейшего экспортера нефти ОПЕК - Саудовской Аравии. По его словам, они сопоставимы.

Несмотря на то, что энтузиазм из-за падения цены нефти вокруг шельфовых месторождений постепенно уменьшается, "Роснефть" со своим норвежским партнером - компанией Statoil - надеются открыть крупное месторождение на шельфе Охотского моря. Сечин сообщил, что компании в этом месяце приступили к бурению двух поисковых скважин на участках недр Магадан-1 и Лисянский в акватории Охотского моря, где надеются найти месторождение с ресурсом более 100 млн тонн нефтяного эквивалента.

"Роснефть" также не имеет просроченных лицензионных условий ни на одном шельфовом участке месторождений. При этом ранее вице-премьер РФ Александр Хлопонин сообщал, что может предложить правительству допустить к шельфовым месторождениям частные компании в случае невыполнения условий лицензий государственными компаниями. Сейчас право вести разработку шельфовых месторождений, кроме "Роснефти", имеет еще "Газпром".

Кроме того, компания, несмотря на санкции, продолжает расширять сотрудничество с иностранными компаниями по шельфовым проектам. Так, "Роснефть" и Eni в 2017 году планируют начать бурение на шельфе Черного моря.

Другим направлением развития компании Сечин видит участие в строительстве нефтеперерабатывающих заводов в странах АТР. То, что компании удалось закрепиться в этом регионе, является, по его мнению, большим успехом. "Во Вьетнаме мы также работаем. На небольшой территории живет 90 млн человек. Там достаточно с велосипеда пересесть на скутер и потребление из относительного вырастает в сотни раз, при переходе на автомобиль - еще выше. Безусловно, там надо работать", - сказал он.Об этом сообщаетТАСС.

Председатель совета директоров "Роснефти" и помощник президента РФ Андрей Белоусов поддержал Сечина и сказал, что он полностью поддерживает стремление компании выйти на зарубежные рынки. "Сейчас выйти на рынок стран, не локализуя производство, невозможно. Это касается и стран Юго - Восточной Азии, Индии, Вьетнама, Индонезии. Это касается не только нефтепродуктов, но и автомобильной, авиационной техники и много другого", - подчеркнул он.

"Роснефть" не обещает ежегодно платить 35% чистой прибыли по МСФО в качестве дивидендов

"Роснефть" готова рассмотреть предложения о сохранении в дальнейшем дивидендных выплат на текущем уровне - 35% от чистой прибыли по международному стандарту финансовой отчетности (МСФО), но пока глава компании Игорь Сечин не говорит об этом "со всей очевидностью". По мнению Сечина, уровень дивидендов в 35% не является критическим для компании и никаких операционных рисков для компании не несет. "Не хотел бы забегать вперед и говорить со всей очевидностью, что мы будем продолжать на этом же уровне выплаты - это будет зависеть от пожелания нашего главного акционера. Если такие требования будут нам поступать, конечно, будем рассматривать их конструктивно", - сказал Сечин, отметив, что решение будет зависеть от инвестпрограммы компании и других факторов.

По итогам 2015 года "Роснефть" направит на дивиденды 124,5 млрд рублей, или 11,75 рубля на акцию. Это на 43% больше, чем по итогам 2014 г. Тогда дивиденды составили 87 млрд рублей, или 8,21 рубля на акцию. Чистая прибыль "Роснефти" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2015 году выросла на 2%, до 355 млрд рублей. В то же время по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2015 году она сократилась по сравнению с предыдущим годом в два раза и составила 239,413 млрд рублей. За вычетом разовых операций в рамках деофшоризации показатель вырос на 43%.

"