Posted 15 июня 2016,, 10:30

Published 15 июня 2016,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" привлекла партнеров в Ванкор и Таас для подтверждения фундаментальной стоимости компании

15 июня 2016, 10:30
"Роснефть" привлекла партнеров в добычные проекты Ванкорского месторождения и месторождения Таас-Юрях для подтверждения фундаментальной стоимости компании. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая с докладом на годовом собрании акционеров компании.
Сюжет
Ванкор

"Роснефть" привлекла партнеров в добычные проекты Ванкорского месторождения и месторождения Таас-Юрях для подтверждения фундаментальной стоимости компании. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая с докладом на годовом собрании акционеров компании.

"С целью подтверждения фундаментальной стоимости компании мы привлекли партнеров в наши добычные проекты на Ванкорском месторождении и (месторождении - прим. ред.) Таас-Юрях, что позволило провести фундаментальную переоценку компании", - сказал он.

АО "Ванкорнефть", дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть", образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения - крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет.

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение входит в тройку самых крупных активов "Роснефть" в Восточносибирском нефтяном кластере. Компания BP владеет 20% акций общества.

Договор купли-продажи 15% "Ванкорнефти" индийской ONGC был подписан в сентябре 2015 года. Согласно условиям, после закрытия сделки ONGC будет предоставлено два места в совете директоров "Ванкорнефти". В марте 2016 года в Нью-Дели "Роснефть" подписала с ONGC Videsh Limited меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26% в "Ванкорнефти", а также изучение потенциала развития совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти. Кроме того, "Роснефть", Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% доли в АО "Ванкорнефть".Об этом сообщаетТАСС.

Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Запасы углеводородов категории 2P в соответствии с классификацией PRMS Ванкорского месторождения на 1 января 2016 года составляют 265 млн тонн нефти и конденсата и 88 млрд куб. м. газа.

"