Posted 15 мая 2015,, 12:37

Published 15 мая 2015,, 12:37

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

НОВАТЭК хочет получить от ВЭБа гарантии на $3 млрд по кредитам на "Ямал СПГ" - газета

15 мая 2015, 12:37
Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон просит президента Владимира Путина разрешить Внешэкономбанку вместо обещанного кредита на $1 млрд предоставить гарантии другим кредиторам проекта "Ямал СПГ" - но на $3 млрд.
Сюжет
Ямал СПГ

Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон просит президента Владимира Путина разрешить Внешэкономбанку вместо обещанного кредита на $1 млрд предоставить гарантии другим кредиторам проекта "Ямал СПГ" - но на $3 млрд. Об этом сообщают "Ведомости", располагающие копией письма Михельсона.

Это позволит снизить финансирование проекта со стороны государства, а ВЭБу - высвободить реальные средства, описывает выгоду своего предложения глава "НОВАТЭКа" и сообщает, что председатель ВЭБа Владимир Дмитриев это предложение в целом поддерживает.

Источник, близкий к ВЭБу и знакомый с содержанием письма, это подтвердил. Представитель банка отказался от комментариев. Об этом сообщаетТАСС.

Согласно письму Михельсона, акционеры "Ямал СПГ" (60% у "НОВАТЭКа", по 20% у Total и CNPC) заканчивают переговоры с международными экспортно-кредитными агентствами, китайскими и российскими банками о привлечении проектного финансирования более чем на $20 млрд, из них $1 млрд намерен предоставить ВЭБ. О том, что банк готов выделить $1 млрд, в марте заявлял Дмитриев.

Михельсон информирует, что акционеры "Ямал СПГ" должны предоставить кредиторам обязательства по обслуживанию долга пропорционально долям. Таким образом, гарантии "НОВАТЭКа" должны превысить $12 млрд. Поэтому компания ищет возможности повышения кредитного качества гарантий.

Путин наложил на письмо Михельсона резолюцию - поручил правительству предложить решение, обеспечивающее интересы государства и поддержку проекту. Резолюция адресована главе правительства Дмитрию Медведеву (председатель набсовета ВЭБа) и экономическому помощнику президента Андрею Белоусову. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова не ответила на запрос. Связаться с Белоусовым не удалось.

80% газа "Ямал СПГ" законтрактовано для поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион, 15% - в Европу, остальное остается непроданным. Завод проектной мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год планируется запустить в 2017 г. Сейчас его готовность составляет 25%, до конца года она достигнет 45% говорил в середине апреля гендиректор "Ямал СПГ" Евгений Кот.

Большую часть проектного финансирования для "Ямал СПГ" (цена проекта - $27 млрд) "НОВАТЭК" рассчитывает привлечь в Китае. Открыть финансирование планируется до конца первого полугодия. Кроме того, 150 млрд руб. из ФНБ на проект выделяет государство. Половину "НОВАТЭК" уже получил, вторая ожидается до середины года.

"