Posted 15 мая 2015,, 13:36

Published 15 мая 2015,, 13:36

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Дочка" "Роснефти" отказалась от участия в конкурсе на Гавриковский участок в ХМАО

15 мая 2015, 13:36
"РН-Уватнефтегаз", дочерняя компания "Роснефти", отозвала заявку на участие в конкурсе на Гавриковский углеводородный участок в Ханты-Мансийском автономном округе.

"РН-Уватнефтегаз", дочерняя компания "Роснефти", отозвала заявку на участие в конкурсе на Гавриковский углеводородный участок в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Как пояснили в Минприроды, заявка была отозвана 8 мая.Об этом ТАСС сообщили в Минприроды РФ.

В министерстве также добавили, что в настоящее время на участок претендуют две компании - "Газпромнефть-Хантос" и ООО "НЗНП Трейд" (входит в группу "Юг Руси"), которые представили технико-экономические предложения по освоение месторождения.

Таким образом, от участия в конкурсе также могут отказаться ЗАО "НовоЭнерго" (подконтрольна экс-министру энергетики Игорю Юсуфову) и ООО "Развитие Санкт- Петербурга" (подконтрольна бизнесмену Алексею Хотину) - технико-экономические предложения они пока не представили.

Как ранее заявлял министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, победитель конкурса на Гавриковский участок будет определен к середине 2015 г. Как сообщалось, ранее в Минприроды РФ говорили, что сохранят условия конкурса по Гавриковскому месторождению, согласно которым нефть с месторождения планируется перерабатывать на НПЗ в Ростовской области. "Мы не планируем пересматривать условия", - сказал представитель Минприроды.

24 февраля арбитражный суд Москвы принял решение в качестве обеспечительной меры по иску "РН-Уватнефтегаз" - дочерней компании "Роснефти" - приостановить проведение конкурса по Гавриковскому месторождению.

Источник в "Роснефти", которая также является участником конкурса, сообщил тогда ТАСС, что компания оспаривает требование конкурса на Гавриковское месторождение о переработке нефти в Ростовской области, так как это требование делает проведение конкурса заведомо неконкурентным. "Компания обладает всей необходимой квалификацией и активами для эффективной разработки месторождения, а также переработки его сырья. "Роснефть" готова участвовать в конкурсе с другими компаниями при соблюдении в нем условий равной конкуренции", - сказал источник. Об этом сообщаетТАСС.

На участие в конкурсе на право пользования недрами претендовали ООО "Газпромнефть-Хантос", ООО "РН- Уватнефтегаз", ЗАО "НовоЭнерго" (входит в фонд "Энергия"), ООО "НЗНП Трейд" и ООО "Развитие Санкт-Петербурга".

Гарвиковское месторождение расположено в Ханты- Мансийском автономном округе, извлекаемые запасы составляют 30 млн тонн (категории С1 и С2).

"