Posted 15 апреля 2022,, 11:36

Published 15 апреля 2022,, 11:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Салливан: Яхты уплыли навсегда

15 апреля 2022, 11:36
Администрация США не собирается возвращать российским олигархам арестованное в рамках санкций имущество

Американская администрация не собирается возвращать крупным российским предпринимателям их имущество, арестованное по санкциям Запада. Это подтвердил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом», — заявил он, отвечая в Экономическом клубе Вашингтона на вопрос, собираются ли власти США вернуть впоследствии владельцам задержанные активы вроде дорогостоящих яхт.

При этом Салливан отказался раскрыть детали планирования Белого дома, сославшись на то, что дискуссии по этому поводу еще продолжаются. «Однако можете быть уверены, наша цель не состоит в том, чтобы сидеть на месте и затем вернуть их», — отметил советник президента.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие страны объявили о заморозке российских активов. В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобной которой еще не было, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий, пишет РИА Новости.

"