Posted 15 апреля 2022,, 10:21

Published 15 апреля 2022,, 10:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

«Роснефть» просит кабмин изменить НДД для двух месторождений

15 апреля 2022, 10:21
НК предложила увеличить коэффициент баррелизации с 7,18 до 7,3 при учете расходов на транспортировку для расчета НДД

«Роснефть» просит правительство России изменить расчет налога на дополнительный доход (НДД) для месторождений Требса и Титова, лицензии на которые принадлежат ее совместному предприятию с ЛУКОЙЛом, пишет «Коммерсант». По мнению нефтекомпании, транспортные расходы при расчетах занижаются, из-за чего «Роснефти» приходится переплачивать по НДД. В связи с этим НК просит кабмин изменить порядок определения индикативного тарифа на транспортировку нефти для расчета НДД на месторождениях Требса и Титова. По данным газеты, соответствующее обращение в начале апреля глава компании Игорь Сечин направил вице-премьеру Александру Новаку.

Налогом на дополнительный доход облагается не объем добычи, как при взимании налога на добычу полезных ископаемых, а финансовый результат, то есть выручка от продажи нефти за вычетом затрат, в частности затрат на транспортировку.

В обращении Сечин предложил увеличить коэффициент баррелизации, с помощью которого количество добытой нефти в тоннах (единицах массы) переводится в баррели (единицы объема), с 7,18 до 7,3 при учете расходов на транспортировку для расчета НДД. Отказ от корректировки коэффициента, по мнению главы «Роснефти», увеличивает разрыв между фактическими расходами на транспортировку и расчетными (определенными по индикативу), что ведет к необоснованному увеличению НДД на месторождениях Требса и Титова.

Согласно отчетности «Роснефти», в 2021 году компания выплатила 649 млрд рублей по НДД, и он должен вырасти и в этом году в связи с рекордным увеличением цен на нефть.

В секретариате Новака запрос «Коммерсанта» по этому поводу переадресовали в Минэнерго и Минфин, где отказались от комментариев. В «Роснефти» не ответили на запрос газеты.

"