Posted 15 апреля 2016,, 14:02

Published 15 апреля 2016,, 14:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Суд отказал владельцу префов "Транснефти" в признании их голосующими

15 апреля 2016, 14:02
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требований владельца привилегированных акций "Транснефти" компании "Прожектор", который просил признать привилегированные акции голосующими, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требований владельца привилегированных акций "Транснефти" компании "Прожектор", который просил признать привилегированные акции голосующими, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Сегодня арбитражный суд г. Москвы полностью отказал в удовлетворении требований ООО "Прожектор", владеющему несколькими привилегированными акциями ОАО "АК "Транснефть", о признании за ним права на участие в общем собрании акционеров "Транснефти" с правом голоса. Предварительное заседание состоялось в декабре прошлого года. После этого в связи с многочисленными ходатайствами со стороны "Прожектора" заседание трижды переносилось. И рассмотрение по существу состоялось только сегодня.", - сказал он.Об этом сообщаетТАСС.

Компания "Транснефть", обладающая монополией на транспортировку нефти по трубопроводам в России, имеет в обращении только привилегированные акции, которые дают держателям право на получение дивидендов, но не обладают правом голоса. Ряд крупных российских и международных фондов являются держателями привилегированных акций "Транснефти".

В исковом заявлении "Прожектора" говорилось, что дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются в неполном размере в связи с занижением Транснефтью" чистой прибыли путем уклонения "Транснефти" от распределения прибыли дочерних обществ. По мнению экспертов, в случае получения права голоса владельцы привилегированных акций монополии могут получить возможность выдвижения своего кандидата в совет директоров компании, что, в свою очередь, даст им возможность блокировать решения совета по сделкам с заинтересованностью.

Большинство членов совета директоров "Транснефти" являются представителями государства и голосуют по директиве правительства, поэтому при рассмотрении стратегических вопросов, связанных с интересами государства, их голоса не учитываются, так как такого рода решения квалифицируются как сделки с заинтересованностью. Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков говорил, что фактический смысл демарша владельцев привилегированных акций "Транснефти" - это получение прав на возможность продажи своих голосов для реализации своих же интересов.

"