Posted 15 апреля 2014,, 09:36

Published 15 апреля 2014,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"ЛУКОЙЛ" выйдет из СП Caspian Investment Resources, продав Sinopec 50% за $1,2 млрд

15 апреля 2014, 09:36
ОАО "ЛУКОЙЛ"продаст принадлежащие ему 50% акций компании Caspian Investment Resources Ltd своему партнеру по СП - китайской корпорации Sinopec, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "ЛУКОЙЛ" продаст принадлежащие ему 50% акций компании Caspian Investment Resources Ltd своему партнеру по СП - китайской корпорации Sinopec, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

Сделка совершена с целью оптимизации зарубежного портфеля углеводородных активов ЛУКОЙЛа. "Цена продаваемых акций составит около $1,2 млрд и подлежит ряду корректировок на дату завершения сделки",— отмечается в сообщении. Закрытие сделки ожидается до конца текущего года и потребует ряда предварительных условий, в том числе одобрения регуляторов в Казахстане. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Caspian Investment Resources Ltd через ряд совместных предприятий владеет различными долями участия в четырех проектах по добыче углеводородов в Казахстане. В 2013 г. доля ЛУКОЙЛа в добыче товарных углеводородов по этим проектам составила 10,2 млн барр. нефтяного эквивалента.

Продав долю в СП с Sinopec, российская компания продолжит участвовать в проектах, связанных с добычей углеводородов в Казахстане по проектам Кумколь, Карачаганак и Тенгиз. ЛУКОЙЛ также является участником Каспийского трубопроводного консорциума.

"Мы продолжаем деятельность в Казахстане и заинтересованы в наращивании инвестиций в этой стране. Компания предполагает перенаправить средства на проекты в области геологоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря. Кроме этого планируется, что в апреле компания объявит тендер на разработку проекта строительства в районе Алма-Аты завода по производству смазочных материалов",— заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

В свою очередь Sinopec, в 2010 г. приобретшая 50% в Caspian Investment Resources у индийского миллиардера Лакшми Миттала, после завершения сделки станет единственным владельцем этой компании.

"