Posted 15 марта 2022,, 10:20

Published 15 марта 2022,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

NEOPresse: цены на топливо могут привести к массовому банкротству в Германии

15 марта 2022, 10:20
Массового банкротства предприятий опасается Ассоциация малого и среднего бизнеса Германии из-за подорожания энергоносителей, пишет издание NEOPresse, ссылаясь на отчет управляющего директора ассоциации Маркуса Джергера.

Автор документа критикует немецкое правительство за сохранение высоких налогов на электроэнергию и нереализованную реформу по льготам для тех, кто пользуется общественным транспортом: «Федеральная ассоциация малого и среднего бизнеса опасается корпоративных банкротств и потери рабочих мест из-за высоких цен на энергоносители. Цены на энергоносители превратились в экзистенциальный вопрос для многих предпринимателей», — цитирует ria.ru управляющего.

Неприемлемыми назвал Джергер стоимость бензина выше двух евро за литр и удвоение цен на газ. По его словам, это грозит потерей большого количества компаний и рабочих мест. Он призвал снизить до минимума налог на электричество и изменить систему льгот за пользование общественным транспортом.

На этом фоне Норвегия отказалась осуществлять дополнительный транзит голубого топлива в Германию, чтобы спасти ее экономику, сообщает немецкий еженедельник Wirtschaftswoche. По словам эксперта журнала Юлии Грот, у Норвегии есть месторождение Осеберг, однако увеличить на нем извлечение газа можно только при снижении нефтедобычи. Но стране в шесть раз выгоднее получать черное золото, чем голубое топливо. Даже при желании норвежцы не смогут увеличить экспорт в Германию, так как у них нет ресурса и необходимых мощностей, резюмировала Грот.

Страны ЕС и США ввели ряд санкций в отношении России после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Но с их последствиями уже сталкивается население Европы. Жители жалуются на резко взлетевшие цены на товары и услуги, пишет riafan.ru.

"