Posted 15 марта 2022,, 09:47

Published 15 марта 2022,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Четвертый пакет санкций против РФ утвердили послы ЕС

15 марта 2022, 09:47
Новый пакет антироссийских санкций, которые вступят в силу сегодня после публикации в официальном журнале ЕС, утвердили послы стран Евросоюза, сообщила французская миссия, председательствующая в Совете ЕС.

«Комитет постоянных представителей стран ЕС в координации с международными партнерами согласовал четвертый пакет санкций, который направлен против физических и юридических лиц, причастных к агрессии против Украины, а также ряда секторов российской экономики», — цитирует ТАСС сообщение. Послы согласовали также обращение, предназначенное для Всемирной торговой организации. В документе говорится о приостановке режима наибольшего благоприятствования для России, а также приостановке рассмотрения заявки Белоруссии о вступлении в ВТО.

Накануне Reuters со ссылкой на источник в ЕС сообщал, что новые санкции могут затронуть российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть», однако пока Евросоюз намерен продолжать закупки их продукции в отдельных исключительных случаях. Также шла речь о введении индивидуальных санкций в отношении российских предпринимателей, в том числе Романа Абрамовича.

По данным двух источников газеты Financial Times, на рассмотрении ЕС находятся дополнительные экономические меры против российских государственных предприятий авиации и судостроения. изучаются вопросы введения рейтингового запрета в отношении российских банков, запрета импорта продукции черной металлургии и новых инвестиций в энергетический сектор РФ, а также ограничения экспорта предметов роскоши.

"