Posted 15 февраля 2022,, 14:41

Published 15 февраля 2022,, 14:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

«Газпром нефть» и Mitsui будут развивать проекты по производству «голубого» водорода

15 февраля 2022, 14:41
Также компании будут работать над решениями для проектов CCS и по переводу морского и речного транспорта на альтернативные виды топлива

Соглашение о намерениях по реализации проектов декарбонизации в России и регионах деятельности компаний подписали «Газпром нефть» и японская торгово-инвестиционная компания Mitsui. «Партнеры планируют разработать инновационные решения для реализации проектов CCS (улавливание и хранение углерода). Кроме того, „Газпром нефть“ и Mitsui планируют развивать комплексные проекты по производству „голубого“ водорода, а также применению альтернативных видов топлива на морском и речном транспорте», — говорится в релизе российской компании.

«Газпром нефть», отмечает ТАСС, развивает партнерства с российскими и международными компаниями в сфере сокращения выбросов CO2, водородной энергетики и повышения экологичности топлив. В 2021 году компания заключила ряд соглашений по этим направлениям с крупнейшими металлургическими компаниями, а также объявила о создании технологического альянса для разработки авиатоплива с низким углеродным следом. В альянс вошли Airbus, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Group, «Волга-Днепр», российские научно-исследовательские институты гражданской авиации.

"