Posted 15 февраля 2016,, 06:32

Published 15 февраля 2016,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Совет потребителей одобрил 5 новых инвестпроектов "Транснефти"

15 февраля 2016, 06:32
Совет потребителей признал пять новых инвестиционных проектов ОАО "АК "Транснефть" соответствующими стратегии компании на период до 2020 года, следует из сообщения компании.

Совет потребителей признал пять новых инвестиционных проектов ОАО "АК "Транснефть" соответствующими стратегии компании на период до 2020 года, следует из сообщения компании.

Совещание совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам ОАО "АК "Транснефть" состоялось 12 февраля.

На рассмотрение совета потребителей были представлены заключения технологического и ценового аудита (ТЦА) по пяти новым инвестиционным проектам, включенным в программу развития, технического перевооружения и реконструкции объектов магистральных трубопроводов ОАО "АК "Транснефть" на период 2014-2020 годов: увеличение пропускной способности магистрального нефтепровода Ярославль ­ Москва; реконструкция магистрального нефтепровода Куйбышев - Тихорецк и магистрального нефтепровода Жирновск ­ Волгоград для обеспечения подачи нефти на Волгоградский НПЗ в объеме до 14,5 млн тонн в год; реконструкция системы магистральных трубопроводов для увеличения объемов транспортировки нефтепродуктов в Московский регион; строительство магистрального нефтепродуктопровода Волгоградский НПЗ - ГПС "Тингута"; развитие системы магистральных трубопроводов для увеличения поставок нефтепродуктов в порт Приморск до 25 млн тонн в год (проект "Север").

Технологический и ценовой аудит по инвестиционным проектам "Транснефти" проводится на основании директивы аппарата правительства РФ от 30 мая 2013 г., постановления правительства РФ от 30 апреля 2013 г. "О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием", корпоративного стандарта "Транснефти" по проведению публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов. В соответствии с указанными документами, ТЦА проводится по инвестиционным проектам сметной стоимостью 1,5 млрд рублей и более.Об этом сообщаетТАСС.

"По результатам проведенного ТЦА пяти инвестиционных проектов "Транснефти" аудитор пришел к выводу, что они достигают поставленных целей, соответствуют стратегии компании на период до 2020 года и современным технологиям строительства объектов магистрального транспорта нефти в Российской Федерации. Аудитор также заключил, что расчеты стоимости капитальных затрат подтверждают результаты расчета, проведенного проектировщиком", - отмечается в сообщении.

Аудитор также подтвердил показатели эффективности проектов и их достаточную устойчивость к изменению ключевых факторов, формирующих денежные потоки. В свою очередь совет потребителей по вопросам деятельности ОАО "АК "Транснефть" согласился с выводами аудитора.

"